Копривштица
Город-музей Копривштица.
В городе практически целиком сохранена атмосфера времен национального возрождения Болгарии. Копривштица является одновременно городов и музеем.
Небольшой город Копривштица располагается среди хребтов Средна-горы. От Софии на юго-восток от города 110 километров, от Пловдива на северо-запад 80 километров.
Город появился здесь в 15 веке, все население было богатым, город был хорошо благоустроен. Население занималось ремеслами, скотоводством и торговлей. Пару раз город сжигали, но после этого восстанавливали. Дома здесь строились просторные, хорошие школы и крепкие мосты.
Копривштица – это один из центров формирования национально-освободительного движения. Здесь Василом Левским был организован комитет. В апреле 1876 года здесь было объявлено об Апрельском восстании, которое так много значит для истории страны. Город спасли богатые купцы, которые смогли выкупить его у турецкий войск, он не подвергался разрушениям, все архитектурные памятники живы и в наши дни.
Город является не только центром деятельности революционеров, но и родиной и местом проживания нескольких писателей.
В городе целиком сохранены все памятники и здания, сохранившиеся еще с эпохи национального Возрождения Болгарии. Некоторые из домов превращены в музеи. Улицы вымощены булыжником, много парков, садов, ручьев и мостиков через них.
В домах Любена Каварелова, Георги Бенковского и других собраны их вещи, документы о жизни и деятельности.
Дома Оселков и Лутов были в собственности богатых купцов, убранство этих домов великолепно, декорации красивы и изящны.
В доме, который ныне стал музеем, Димчо Дебелянова есть документы, рассказывающие о его творчестве и жизни.
Каждый из десятков здесь стоящих домов интересен по-своему. Благодаря совокупности памятников и природы этому городу получается передать всю атмосферу того времени. Город тихий, уютный и очень спокойный.
Ссылка на источник: http://blog.nedvigimost-bg.ru/goroda-kurorty-bolgarii/gorod-muzej-koprivshtica-bolgariya.html