Паго-Паго

1872

Американское Самоа
 
Паго-Паго - портовой город и столичный центр Американского Самоа с населением ок. 11 тыс.чел., расположенный на юго-западе Тихого океана на восточном побережье острова Тутуила. Город расположен в небольшой с изрезанными берегами бухте за горами, покрытыми лесами с пышной и густой растительностью.
 
Появился город в 1872 г., когда самоанский вождь Мауга выделил американцам небольшой земельный участок, и они основали здесь угольный порт. Также здесь располагался военно-морской порт США, который выполнял судовые ремонтные работы. До 1951 г. городской порт являлся морской базой, а в современные времена порт предназначен для захода кораблей различного типа.
 
Этот живописный и красивый уголок планеты прошел через природный катаклизм. 29 сентября 2009 г. на городок обрушился мощнейший цунами вследствие подводного землетрясения, унесший много жизней и уничтоживший много построек близлежащих поселений.
 
В современном Паго-Паго главным видом деятельности является консервирование тунца. Благодаря открытию международного аэропорта в 1964 г., этот город стал открытым для любителей живописных ландшафтов и великолепных песчаных пляжей с золотыми песками.
 

Панорама


Паго-Паго Аналитика

Факты о Паго-Паго

#01

Примерно до 1951 года в городе располагалась военно-морская база американцев, а управлением всего острова занимались военные.

#02

В начале 1977 года все жители Американского Самоа избрали собственного губернатора. Но верховная власть в этой стране все же принадлежит президенту Соединенных Штатов, при этом в его выборах самоанцы просто не имеют права принимать участие.

#03

Стоит также отметить, что административный центр города состоит из трех небольших деревень — Паго-Паго, Утулей и Фаготого. Коммерческие и правительственные учреждения находятся в Фаготого. Население этого городка занимается в основном обработкой рыбы и копры.

#04

Для Паго-Паго типичен тропический климат. В сезон дождей, длящийся с ноября по май, нередки сильные ураганы. Поэтому лучшим временем для посещения островов является июнь-октябрь, когда прекращаются дожди и спадает жара (средняя температура +20-27оС).

#05

В Паго-Паго у вас есть возможность посетить знаменитый музей прикладного декоративного искусства (музей Джейн Хейдон, бывшей жены губернатора), в котором вы сможете увидеть старинные фотографии, а также артефакты.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города