Иджеван

1951

Армения
19°C
 
Иджеван – город в Армении, расположенный на территории Тавушской области, где обладает административным статусом. Находится на побережье реки Агстев недалеко от Иджеванского хребта. С западной стороны города возвышается хребет Гугарац, а с восточной – Миапорские горы. Климат здесь достаточно мягкий и теплый.
 
На территории нынешнего Иджевана во времена средневековья была образована крепость получившая название «Кайан». Немного позже по ее окружности сформировалось поселение «Каравансарай». В 1961 году село обрело новое имя – «Иджеван». В то время на его просторах действовала масштабная дорога, предназначенная для торговых караванов. В период с 1604 по 1606 год большая часть населения была угнана по причине возникновения так называемого «Великого изгнания». В 1920 году деревня становится подконтрольным со стороны армянских большевиков. В 1933 году здесь возводится гидроэлектростанция. В 1958 году поселение было переквалифицировано в поселок, а уже в 1961 году обрело статус полноправного города.
 
Основой развития Иджевана является производство молочных продуктов. Численность городского населения составляет 23 872 человек, а общая площадь приравнивается к 45.3 кв. км.  
 

Панорама


Иджеван Аналитика

Факты о Иджеван

#01

Северо-восток республики, в частности Иджеванский район, издавна славился своими мастерами-ковроделами: вытканные ими ковры «карпеты», «хурджины» выделяются сочными красками и тонкостью рисунка.

#02

В Государственном историческом музее Армении экспонированы прекрасные образцы старинных иджеванских ковров. В городе действует историко-этнографический музей.

#03

В советские времена город представляла команда «Бентонит», по названию комбината, которой принадлежала команда.

#04

В городе имеется стадион «Арнар» построенный в 2007 году. Используется в настоящее время главным образом для футбольных матчей. В 2008 году на стадионе «Арнар» прошёл финальный матч кубка Армении по футболу между «Араратом» и «Бананцем». Рядом со стадионом расположено мини-поле для тренировочных занятий.

#05

Железнодорожная ветка Ереван — Казах на участке Раздан — Казах действует лишь до станции Иджеван.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1994

Вайк Вайк