Берат

VI век до н.э.

Албания
11°C
 

Краткое описание

Берат, город на юге центральной части Албании, столица района Берат. Расположен на обоих берегах реки Осим. Скалы подходят достаточно близко к берегам. А дома, возраст многих из которых насчитывают не одну сотню лет, разместились вдоль скал ярусами друг над другом, плотно прижавшись друг к другу. Говорят, что когда темнеет, и в домах зажигают огни, идущий из окон свет создает впечатление того, что человек находится в окружении многоэтажных домов, среди тысячи окон. Отсюда и такое название Берата.

В 1961 году Берат был официально объявлен городом-музеем. В городе 210 исторических памятников, в том числе восемь мечетей, начиная с 15 по 19 века и семь арочных каменных мостов 18-го века. Главная достопримечательность Берата - цитадель 13-го века, построенная вдоль хребта высоко над рекой и возвышающаяся над всем городом. Эту крепость облюбовали молодожёны, которые съезжаются сюда со всей Албании, и, если повезёт, Вы сможете стать свиделем театрализованного свабедного обряда Албании. Здесь же, в крепости, находится музей и несколько старых церквей. Берат находился под властью Турции с 1440. Город стал центром албанского национального движения в конце 19 века, в котором албанцы вели борьбу за независимость от Османской империи.

Сегодня Берат является торговым центром для окружающих его сельскохозяйственных регионов, где выращиваются табак, виноград и фрукты. Значительная часть города построена на террасах на крутых холмах с видом на Осым. Берат известен как место заседания в октябре 1944 года, во время которого албанская Коммунистическая партия сформировала временное правительство во главе с будущим диктатором Энвером Ходжа. Население Берата 43800 человек (оценка 1990 года).

Старая часть города вместе с крепостью внесены в список наследия Юнеско, а здесь до сих пор проживают люди, и туристы могут стать свиделями их повседневной жизни среди многовековой истории.

Интересные места и достопримечательности :

- Музей этнографии;

- Музей иконописи Онуфри; 

- Галерея «Эдвард Лир»;

- Крепость Берата;

- Церковь Св. Михаила (16в.);

- Церковь Св.Троицы (14в.);

- Церковь Евангелистов (16в.);

- Собор Св. Богоматери (1787г.);

- Свинцовая мечеть (1555г.);

- Королевская мечеть (1512г.);

- Мост Горица на реке Осун.

Ссылка на источник: http://albaniainvest.net/attractions/berati/


Панорама


Берат Аналитика

Факты о Берат

#01

Берат является "живым свидетелем" тысячелетней истории. Как бы ни хотел турист сдерживаться, но чувство удивления несомненно посетит человека. Харизматичный стиль архитектурных сооружений формирует образ загадочности и великого таинства. А великолепным дополнением будет красота природы.

#02

Тонкая угрюмость окружающего обустройства объектов способна регулировать настроение гостей и приезжих. Ведь город пережил большое количество цивилизаций и обладает определенными таинствами. Пейзажи природы характеризуются сдержанностью и натуралистичностью. Теснота улиц связана с локальными и тесными соседствами по постройкам. Ярусность домов связана с рельефом местности. Спокойствие улиц благотворно влияет на комфортный и спокойный отдых туриста. Это отличный способ обдумать пройденные этапы и вздохнуть от крутого образа жизни мегаполисов.

#03

Берат - это центр кулинарного ремесла. Город торгует с соседними деревушками своими произведениями искусства. Секрет заключается в простоте приготовления. Здесь встречаются на рынке великолепные фрукты, табачные изделия ручной работы и другие растительные продукты.

#04

Арочные пролеты красиво соединяют кварталы городов в одну общую каменную постройку. Здесь везде чувствуется средневековой стиль.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

V—VI век до н.э.

Саранда Саранда

VI век до н.э.

Берат Берат