Собор Святой Елизаветы Венгерской (Кошице)


1378—1508         СловакияСловакия, Кошице

История собора святой Элизабет в Кошице непроста. В XI веке на этом месте располагалась церковь Св. Михаила. В XII веке церковь была освящена заново в честь святой Элизабет и реконструирована в готическом стиле. Все, что напоминало о предыдущем романском облике — лишь башни храма. В 1380 году значительная часть cобора была повреждена, и с того времени сохранилось только несколько надгробных плит и статуй. Полная реконструкция храма проводилась в XIX веке по сохранившимся документальным материалам. Был восстановлен не только алтарь, но и ризница, скульптуры, фасады и витражи. Окончательно реконструкция этого собора завершилась лишь недавно уже в новом тысячелетии.

То, что представляет Собор святой Элизабет в Кошице сегодня — это масштабное готическое здание в форме креста. В интерьере собора привлекает внимание алтарь XV века, который был расписан в готическом стиле. Длина собора — 60 метров, ширина — 36 метров, башня возвышается на 59 метров. Порталы храма украшает каменная резьба, а в интерьере особо выделяется готический алтарь XV века. Живопись на главном алтаре величиной 12?8 метров составлена из 48 картин на темы «Страсти Христовы», «Жизнь Святой Елизаветы» и «Рождественские события». Также в интерьере привлекают внимание посетителей готические фрески и архитектурное убранство капелл.

Также этот собор в Кошице известен расположенной в нем гробницей Ференца II Ракоци, который принимал участие в национально-освободительном движении.

Ссылка на источник: http://www.tourister.ru/world/europe/slovakia/city/koice/temples/18693


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города