Озеро Мэтисон


         Новая ЗеландияНовая Зеландия

На территории национального парка Вестленд Таи Поутини,расположенном на Южном острове Новой Зеландии,находится одно из удивительных чудес природы-озеро Мэтисон.
 
По мнению учёных,14 000 лет назад ледник Фокса сползая вниз, своей массой рассёк скалы и в углублении появилось чудесное озеро Мэтисон.Таким образом, это озеро имеет ледниковую природу.Длина озера составляет 600 метров и ширина 200 метров.
 
Есть у озера Мэтисон и второе название-Зеркальное и это действительно так,оно обладает уникальной отражательной способностью.Тёмная и тихая вода этого озера как зеркало отражает окружающую природу и две высочайшие вершины:гору Кука(высота 3754 метра) и гору Тасмана(высота 3497 метров).
 
Дело в том,что сползающий ледник принёс с собой на дно огромный слой минералов,а окружающий озеро лес постоянно пополняет его органическим материалом,отчего вода и имеет тёмный цвет.
 
Множество туристов приезжает полюбоваться необыкновенным озером и увидеть в нём своё отражение до мельчайших деталей.Местные жители утверждают,что лучше посещать Зеркальное озеро на рассвете и на закате,когда в сочетании с горами озеро порождает картины неземной красоты.
 
Ссылка на источник: http://carentauto.ru/view_post.php?id=249

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города