Нью-Йоркская фондовая биржа


17.05.1792         СШАСША, Нью-Йорк

Нью-Йоркская фондовая биржа была создана в 1792 году и располагается по улице Уолл стрит. Само сооружение выполнено в стиле классицизма и имеет массивные колонны. С 2001 года колонны покрыты флагом Америки.
 
Сама история данного учреждения началась с того, что было заложено Баттонфудское соглашение, в котором приняло участие 24 брокера. 17 мая 1792 года они подписали все необходимые документы для создания биржи. По сути это было соглашение об аренде нового здания, которое находилось бы в центре города.
 
Сперва биржа ютилась в одной небольшой комнате, но в ХХ столетии ее продажи выросли настолько, что ей удалось выкупить все здание, которое стояло четыре миллиона долларов. Позже, биржа начала занимать уже несколько строений и непрерывно разрасталась. В 1978 году, здание начало считаться историческим достоянием Америки.
 
Интересно, что на всех окнах биржи имеются решетки, которые не видно под американским флагом. Решетки были установлены в 1929 году, после «черного четверга», когда акции рухнули, и началась великая депрессия. Тогда 11 человек выбросились из окон и покончили жизнь самоубийством. После ряда терактов, биржа была закрыта для посетителей.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города