Капова пещера


         РоссияРоссия, Башкортостан

На территории заповедной зоны Шульган-Таш в Республике Башкортостан находится знаменитая Капова пещера.
 
Галереи и залы пещеры находится в трех уровнях, по территории самого нижнего протекает река Шульган, воды которой и образовали в карстовом массиве сам объект.
 
Название пещера получила в виду того, что в древности здесь было капище – место для культовых обрядов. Капова пещера получила известность не только из-за наличия здесь уникальных минеральных озер и необычных внутренних помещений, а прежде всего, из-за древних наскальных рисунков.
 
Изображения мамонтов, лошадей, стилистические фигуры людей, каких-то предметов выполнены красной охрой,  некоторые – углем. Ученые датируют эти изображения эпохой палеолита. В настоящее время проход к ним запрещен, так как под воздействием перепадов температур и изменений показателей влажности рисунки исчезают.
 
В Каповой пещере проводились многочисленные исследования, археологические изыскания, благодаря которым были найдены орудия труда древних людей, угли, остатки охры.  
 
Специалистов интересует  флора и фауна объекта, а также способы сохранения уникальной карстовой пещеры в первозданном виде.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города