Кафедральный собор Уппсалы


1287—1435         ШвецияШвеция, Уппсала

Кафедральный собор г. Уппсала - действующий собор в Швеции, один из старейших скандинавских храмов. Расположен в шведском городке Уппсала. Высотой почти в 120 метров, это самое крупное готическое сооружение в Скандинавии. Золоченый интерьер и церковные реликвии собора из года в год привлекают путешественников.

Строительство Уппсальского собора началось в далеком XIII веке и длилось более ста лет. Открытие состоялось лишь в XV веке. Этот кафедральный собор был построен в честь святых Эрика, Лаврентия и Олафа. За последние столетия здание собора не раз перестраивали. В частности, после сильного пожара, произошедшего в 1702 году, появились барочные купола и башни.

Свой готический стиль собор обрел во второй половине XIX века, после второй масштабной реставрации. Во внутреннем убранстве проглядывает неоготический стиль. В соборе захоронено несколько скандинавских монархов и выдающихся личностей, включая Густава I и Юхана III. В былые времена именно в Уппсале короновали будущих шведских правителей.

Ссылка на источник: http://www.1000mest.ru/museum


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города