Индийский океан


         -нет-Индийский океан

Индийский океан занимает третье место по масштабности на всем Земном шаре. Общая его площадь равна 77.175 млн. кв. км, показатель объема приравнивается к 298.87 млн. км, глубины (максимальной) к 7890 метрам, а ширины – к 10 790 километрам. Прилегает к берегам Азии, Австралии, Африки, а также Антарктиды.
 
Общая площадь проливов, заливов и морей на его просторах составляет 12,67 млн. кв. км, а объем равен 27.87 млн. куб. км. Океаническое дно делится на три части: Индо-Австралийскую, Африканскую и Антарктическую. В его глубинах есть такие хребты: Аравийско-Индийский. Западно-Индийский, Центрально-Индийский, Австрало-Антарктический и Восточно-Индийский.
 
Океанический климат представлен в таких видах: муссонный, субтропический, тропический, умеренный. Показатель температуры поверхностных океанических вод составляет 29 градусов по Цельсию и остается таким на протяжении всего года. 
 
В океане обитают: планктон, траходесмиум, перидиней, гребневики, медузы, оболочники, сифонофоры, физалии, эуфаузиды, копеподы, диатомеи, тунцы, корифены, акулы, киты (синие, беззубые), кашалоты, морские слоны, тюлени, дельфины и пр. 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города