Церковь Нокса (Данидин)


1872—1876         Новая ЗеландияНовая Зеландия, Данидин

В 1859 году Законодательный совет Новой Зеландии выделил Пресвитерианской конгрегации в Данидине специально для строительства церкви участок земли на углу Грейт Кинг-стрит и Фредерик-стрит. Строительные работы начались в ноябре 1859 года, а уже в мае 1860 года состоялось официальное открытие второй Пресвитерианской церкви Данидина. Очень скоро церковь стала важным религиозным центром и была переименована в церковь Нокса в честь шотландского религиозного реформатора XVI века Джона Нокса, заложившего основы пресвитерианской церкви. Со временем остро стал вопрос о расширении, что в пределах существующего земельного участка было невозможно и было принято решение построить новую церковь Нокса в Данидине на Джордж-стрит.

В конкурсе на лучший проект будущей церкви фактически победил известный новозеландский архитектор Роберт Лоусон, но его смета существенно превышала бюджет, и договор на проектные работы был подписан с Дэвидом Россом. Правда, этот контракт по ряду причин уже спустя два месяца расторгли, и Пресвитерианская конгрегация, предварительно пересмотрев бюджет строительства, обратилась все же к Роберту Лоусону. Закладка фундамента состоялась 25 ноября 1872 года и спустя четыре года, наконец, состоялось торжественное открытие церкви Нокса на Джордж-стрит. На строительство в результате ушло более 18000 фунтов стерлингов (при изначальном бюджете в 5000 фунтов стерлингов).

Церковь Нокса, которая сегодня по праву считается одним из самых интересных зданий Данидина, представляет собой впечатляющее сооружение, возведенное в готическом стиле с огромным шпилем, высота которого составляет 51 метр и имеет характерную для подобных строений форму латинского креста с нефом 30 метров в длину и 22 метра в ширину. Внутренний интерьер церкви достаточно лаконичен, хотя витражные окна, несомненно, добавляют ему ярких красок.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=15692


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города