Назад

Каменка

Селение Каменка образовалось в XVIII веке, название пошло от каменистого грунта, на котором стояло селение.

Как и большинство селений, Каменка меняла свое название, в 1717 году село назвалось «Дмитриевское».

Вскоре село стало обладать четырьмя водяными мельницами. А крупная дорога соединяющая Пензу с Тамбовом помогла в развитии мелкой торговли.

В 1877 году Каменка обладала 300 дворами, молитвенным домом для старообрядцев, школой, почтовым отделением, а по средам устраивались базары. С этого времени стали открываться новые школы, а в 1883 году открывается первый пенькотрепальный завод.

В 1913 году в Каменке уже насчитывалось 30 некрупных предприятий: углекислый, паровые мельницы, крупяной, кирпичный и другие заводы.

Городской статус Каменка приобретает только в 1951 году.

Современный город

По своей архитектуре Каменку можно поделить на старую часть и новую часть. Старая часть располагается на берегах реки Атмис и застроена одноэтажными домами. Новая часть города начала застраиваться в 1941 году чему способствовало строительство завода «Белинсксельмаш». Новая часть города состоит из многоэтажных домов, именно в этой части созданы лучшие условия для жизни.

Достопримечательности города

Как таковых достопримечательностей в Каменке не имеется. Единственное что можно отметить – это Каменский музей краеведения и истории города, в котором собраны различные ремесленные изделия и исторические документы.

Ссылка на источник: http://goroda-oblosti.ru/goroda/gorod-kamenka-penzenskoj-oblasti/

Изображения события

1
20
Каменка с высоты Каменка с высоты Каменка с высоты Ночная Каменка Ночная Каменка Ночная Каменка День Победы Дети Масленица Белинская улица Театральный проезд Площадь Победы Храм Димитрия Солунского Бывший дворец В.Н. Воейкова Храм Сергия Радонежского Старые виды Каменки Старые виды Каменки Старые виды Каменки Флаг Каменки Герб Каменки