Назад

Бельско-Бяла

Город Бельско-Бяла расположен в южной части Польши, в Силезском воеводстве (с 1999 г.), над рекой Бялой.
 
Столица воеводства образовалась из двух соседних городов, которые лишь полвека назад слились воедино, поэтому его двойное название - не случайно.  Соседние города – Бельско или Бельск и Бяла были отделены рекой Бялой. Бельско, расположенный в Силезии, – старше. Первое упоминание о нем датируется 1312 годом. В 1327 году, когда правление польской династии Пястов завершилось, Тешинское герцогство, на землях которой находилось Бельско, перешло под управление богемских королей, связанных вассальной зависимостью с Австрийской державой.
 
В XVI веке в Малой Польше был основан посёлок ткачей Бялу. Река Бяла была пограничной рекой между Силезией и Малопольшей. Поэтому и город Бельско был пограничным городом Силезии. В середине XVIII века владельцем Бельска стал поляк, граф Сулковский. Тогда город стал столицей отдельного княжества в рамках австрийской империи (Herzogtum Bielitz). В 1848 году род герцога прервался, и Бельско снова стал частью Тешинского герцогства. Последний из здешних Сулковских уехал из Бельска в 1944 г.
 
Бельско, сначала был связан с Чехией, потом переходил в руки разных богатых семей, ориентированных чаще всего на Австрию. Бяла всегда тяготела к Польше. В XVI в. здесь появились ремесленные предприятия, которые столетия спустя превратились в современные фабрики, где производят высококачественную шерсть, известную во всей Европе. Но до текстильной «революции» Бяла в 1723 году получила статус города.
 
В конце ХІХ века Корн (1852-1906) создал архитектурную форму Бельска как большого (по нашим меркам) города.  Он работал главным образом в Бельске, но был польским евреем, родом из Вадовиц (местечка, где родился папа Иоанн Павел II).
 
В Бельске жили главным образом немцы. Несмотря на то, что с 1918 г. город принадлежал к независимой Польше, немецкого населения ещё в конце 30-ых было 60 %. И ничего удивительного нет в том, что именно тогда город стал одним из центров нацистской диверсии в Польше. Отсюда вышла боевая группа, которая в 1939, накануне Второй мировой войны, совершила теракт на вокзале в Тарнове. До времён холокоста жило здесь тоже много евреев – 20%.  
 
В 1951 оба города официально были объединены. В 1975-1998 годах Бельско-Бяла была столицей воеводства. Здесь делали и до сих пор делают машины по лицензии Фиата. Известна и бельская киностудия мультфильмов (знаменитые Болек и Лёлек).
 
Нынешняя Бельско-Бяла - центр хозяйственной и культурной жизни региона. Город является административным, промышленным, торговым, научным, культурным и туристическим центром региона, неофициально называемого Подбескидьем. Это один из наиболее экономически развитых городов Польши. Является важным транспортным и железнодорожным узлом страны.
 
Этот город – академический центр. Сегодня здесь функционирует Высшая школа администрации, Высшая школа финансов и права а так же Бельская высшая школа им. Я.Тышкевича. Для студентов у Бельско-Бяла есть одно важное преимущество. В отличие от богатой Варшавы этот город очень экономичен и обучение здесь стоит на порядок дешевле.
 
Бельско-Бяла продолжает экономические традиции региона как процветающий центр торговли и промышленности, в котором средние и малые предприятия являются доминирующими. Известный как "Маленькая Вена" Бельско-Бяла привлекает людей не только красотой своей архитектуры, но также и очаровательными пейзажами окружающих область гор - Бескиды.
 
Ссылка на источник: http://studytoeu.com/index.php/goroda-i-universitety/belsko-byala

Изображения события

1
21
Бельско-Бяла, вид с высоты. Фото Бельско-Бяла с высоты. Ночной город Бельско-Бяла. Повседневная жизнь Бельско-Бяла. Люди в Бельско-Бяла. Одна из улиц Бельско-Бяла. Красивая улица Бельско-Бяла. Улица Бельско-Бяла. Фото проезжей части улицы Бельско-Бяла. Идею о создании Автомобильного музея выд Дом ткача является филиалом городского м Город Бельско-Бяла/ Город Бельско-Бяла/ Город Бельско-Бяла. Историческое здание ратуши выполнено в с Замок князей Сулковских в 1572 году креп Кафедральный собор Святого Николая постр Костел божественного провидения был пост Флаг города Бельско-Бяла. Герб города Бельско-Бяла. Город Бельско-Бяла на карте.