Шу

Казахстан
15°C
 

Краткое описание

История города Шу начинается в 1928 году, когда в казахской степи прокладывалась Туркестанско-сибирская железнодорожная магистраль. Поскольку в данной местности было очень мало населенных пунктов, появилась небольшая станция Чу, а так же несколько вспомогательных железнодорожных предприятий. По обеим сторонам дороги начали появляться жилые помещения – сначала это были простые двухосные вагончики, а роль станции исполнял большой грузовой вагон. Через год после основания было построено паровозное депо, представлявшее собой камышитовый сарай.

Несмотря на сложнейшие условия труда, станция развивается. В 1920-е - 1930-е годы строятся школы, поликлиники и больницы. В 1934 году общественниками и учащимися Чу был заложен парк железнодорожников (ныне «Синема парк»). Так же был открыт базар, оказавший большое влияние на развитие поселения. Стоит отметить, что базар – это не только торговля, но и место отдыха и развлечения. На базаре устраивались различные игры и состязания, а так же айтыс – музыкальная импровизация - диалог межу двумя акынами (народными поэтами и певцами).

С 1937 года, в связи с ростом, Чу получил статус поселка городского типа. 1953 год – еще одна важная веха - станция стала узловой, что сильно повлияло на дальнейший рост поселка, а так же на увеличение промышленных мощностей, ведь развитие получили железнодорожные предприятия. А в 1960 году поселение получило статус города районного значения, а в последующие годы становится центром промышленного района. Были введены в строй ремонтно - механический завод и предприятие по производству сахара. После развала СССР в городе начались тяжелые времена, и некоторые предприятия прекратили свое существование. Город был переименован в Шу, что более близко к казахскому звучанию.

Из достопримечательностей можно назвать памятники погибшим в годы борьбы с басмачеством и жертвам политических репрессий. Так же есть Аллея Славы, кинотеатр, вокзал, а так же мемориальные места, связанные с историей Казахстана и местного региона, такие например как Толе би, Балуан Шолак, и другие.

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/2494-Shu.html


Шу Аналитика

Факты о Шу

#01

До 1993 года — город Чу, 4 мая 1993 года Постановлением Президиума Верховного Совета Казахстана транскрипция названия города Чу на русском языке была изменена на Шу.

#02

Крупная узловая железнодорожная станция на линии Алма-Ата — Тараз (участок Турксиба); здесь с ней соединяется линия, идущая на север, к Астане и Петропавловску.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1949

Абай Абай