Назад

Самтредиа

Недалеко от рек Цхенисцкали и Риони на Колхидской низменности в Западной Грузии расположен город Самтредиа. На расстоянии 10 километров от города находится международный аэропорт Копитнари. Город является важным железнодорожным узлом Закавказья и лежит на линии направлением Тбилиси - Батуми. В непосредственной близости расположен посёлок Кулаши.

Во времена правления грузинских князей Микеладзе город носил название Санавардо, что в переводе означает место отдыха и прогулок. В те времена городское поселение было знаменито небольшими лесами и великолепными садами, где произрастали смоковница, гранатовые и персиковые деревья, грецкий орех, шелковица, груши, сливы, каштаны и айва. Среди великолепия садов и здешней природы был возведён православный монастырь Гелати, основанный грузинским царём Давидом-Строителем. Расположен уникальный храм, возведённый в 1106 году, на холме над долиной реки Цкал-Цитела.

В конце 20 века началось строительство кафедрального собора Баграти. Сооружение было названо в честь первого царя объединённой Грузии Баграта III. Возведение культового здание было завершено в настоящее время. До начала 90-х годов прошлого столетия в городе успешно работало ряд предприятий, в том числе чаеразвесочная, шелкопрядильная, хлопкоперерабатывающая фабрики; завод по выпуску оборудования и механизмов для чаеразвесочных и перерабатывающих фабрик; шелкопрядильный и деревообрабатывающий комбинаты, численность работающих последнего достигала более 1600 человек. К сожалению, в следствии экономического упадка когда-то процветающие предприятия прекратили своё существование.

Основным занятием местных жителей является сельское хозяйство, которое успешно развивается в здешних краях. Самтредиа является родиной таких известных людей, как политика Пантелеймона Георгадзе, грузинского футболиста Каха Каладзе, редактора Игоря Голембиовского, артиста кино Александра Пашковского, врача-хирурга Иустина Джанелидзе, артиста оперы и кино Бато Кравеишвили. Рядом с городским поселением в селе Багдади родился знаменитый поэт 20 века Владимир Маяковский.

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/2128-Samtredia.html

Изображения события

1
20
Город Самтредиа с высоты. Город Самтредиа с высоты. Город Самтредиа с высоты. Город Самтредиа ночью. Город Самтредиа ночью. Город Самтредиа ночью. Местные жители города Самтредиа. Местные жители города Самтредиа. Местные жители города Самтредиа. На улице города Самтредиа. На улице города Самтредиа. На улице города Самтредиа. Достопримечательность города Самтредиа. Достопримечательность города Самтредиа. Достопримечательность города Самтредиа. Город Самтредиа в прошлом. Город Самтредиа в прошлом. Город Самтредиа в прошлом. Флаг города Самтредиа. Герб города Самтредиа.