Сет

Франция
 

Краткое описание

Сет - средиземноморский французский город, раскинувшийся на побережье Лионского залива. Население курортного городка достигает 40 тысяч человек. Это портовый город с обилием рыболовецких судов, живописными каналами, бесчисленным количеством ресторанов на набережной. Местные жители горделиво называют Сет французской Венецией. Колоритный рыбацкий городок на французском Средиземноморье обязан процветанием в 17 веке постройке известного Лангедокского канала, который еще называют Южным. По замыслу тогдашних зодчих он должен был соединить Тулузу с Сетом. Как только местные власти торжественно открыли его, в рыбацком городке стали активно селиться итальянские и французские семьи. Сегодняшний Сет - крупнейший рыболовецкий порт в этом регионе. Значительная часть населения трудится в рыбном промысле. Здесь добывают сардины, анчоусы, тунец, а в лагуне Этан-де-То, омывающей город, в промышленных масштабах разводят устриц. Если говорить об архитектурном наследии, Сет называют не иначе как Французская или Лангедокская Венеция из-за наличия каналов, мостов, пришвартованных яхт, лодок, цветных фасадов зданий, морского запаха.

С высоты горы Сен-Клер, на которой возвышается древняя капелла Нотр-Дам-де-ля-Салетт, город лежит как на ладони. В непосредственной близости находится старинное кладбище, где нашли вечный покой моряки и видные деятели южной Франции. К примеру, здесь похоронили местного уроженца Поля Валери, полотна которого известны по всему миру.

Ссылка на источник: http://great-travel.ru/dostoprimechatelnosti/1013-gorod-set-langedok-russilon-franciya.html


Панорама


Сет Аналитика

Факты о Сет

#01

Порт Сета занимает 11-е место по размеру среди портов Франции. Грузооборот порта свыше 3,6 млн тонн в год (2005).

#02

Город построен на и вокруг холма Сэн-Клер. Порт на побережье Средиземного моря включает в себя юго-восточную часть озера То и обширную линию пляжа.

#03

В городе много каналов, соединяющих море с озером.

#04

Населённый пункт находится на высоте от 0 до 176 метров над уровнем моря

#05

Город граничит с коммунами Баларюк-ле-Бен, Фронтиньян и расположен в 26,7 км от Монпелье, 615 км от Парижа.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца