Пафос
Пафос – небольшой город на берегу моря, находящийся в юго-западной части острова Кипр. Он является одной из древнейших столиц Кипра еще со времен Римских завоеваний. Пафос – самый древний исторический и культурный центр острова. С давних времен город поклонялся богине Афродите, ведь именно здесь, по легенде, она вышла на берег. Пафос – это удивительно живописный город: чистейшее море, тесные улочки, места для ловли рыбы – все это на фоне гор, полностью покрытых густой растительностью и сосновыми лесами.
Изначально Пафос был заложен в 15 километрах юго-восточнее от современного города. В 4-м веке до нашей эры правитель Пафоса перенес его на нынешнее место, поближе к гавани.
А Старый Пафос остался местом поклонения Афродите. Со 2-го века до нашей эры город стал крупным центром торговли и оживленным портом. Несмотря на то, что город постоянно подвергался природным катаклизмам, его каждый раз восстанавливали. Но в 4-м веке город был очень сильно разрушен, после чего и заброшен вплоть до 20-го столетия.
События 1974 года, которые разделили Кипр, неожиданно стали причиной нового возрождения Пафоса. Для отстройки города были вложены значительные инвестиции, и вскоре Пафос стал третьим по значению курортным центром Кипра с международным аэропортом.
По древней легенде, именно на территории Пафоса из морской пены вышла Афродита – богиня любви и красоты. Легендарное место рождения Афродиты находится в двадцати минутах езды от Пафоса. Согласно легенде, с каждым, кто покупается в этом месте, происходят чудотворные превращения – мужчины становятся смелыми и сильными, а к женщинам возвращается красота и молодость.
Ссылка на источник: http://helpintourism.com/evropa/kipr/339-pafos.html