Дакка

1608

Бангладеш
32°C
 
Дакка является не только столицей Бангладеша, но, а также самым крупным городом страны. Располагается на левобережье реки Буриганга, недалеко от слияния таких рек: Мегхна и Падма. Представляет собой центр водного вида отдыха, а также речной порт в области дельты Брахматутры и Ганги.
 
На той территории, где сегодня находится Дакка, в 7 веке находилось поселение, которое было во власти империи буддистов. Однако в IX веке город начинает контролировать династия индуистов. В то время современная столица носила название Бенгала. Позже на его земли приходят пуштунские и тюркские губернаторы султаната Делиев, которые правили городом до того периода, пока не возникла в 1608 году так называемая Великая Монгольская империя. 1905 год – Дакка становится столицей Восточной Бенгалии, а в 1947 году – главным городом Восточного Пакистана.
 
Сегодня на территории столицы проживает около одного миллиона жителей. Площадь города составляет 817 кв. км. Основным видом общественного транспорта являются так называемые моторикши и велорикши. Город является важным транспортным узлом, который соединяет основную часть страны и прочие регионы, находящиеся по соседству. Также есть аэропорт, который находится в пятнадцати километрах от столицы.

Панорама


Дакка Аналитика

Факты о Дакка

#01

Одна из особенностей города, которая сразу бросается в глаза своей массовостью, – вело- и моторикши.

#02

В Дакке на улицах приклеивают свежие газеты.

#03

Нередко в старых районах Дакки можно увидеть жителей, моющихся прямо на улице! Тут же стоит отметить, что чистоплотность у местного населения в крови, несмотря на отсутствии тех условий, к которым привык цивилизованный мир.

#04

Особого внимания к себе требуют районы, расположенные вдоль железнодорожных путей – здесь течет особая жизнь, которая может показаться ужасающей и дикой иностранцу, не привыкшему к подобным зрелищам.

#05

Столице Бангладеш приходится нелегко из-за сильного перенаселения, а также трудностей с обеспечением жителей чистой питьевой водой, проблемами с электроэнергией.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города