Русско-шведская война (1788—1790)


01.06.1788 - 30.06.1790         -нет--нет-,

Европа

Шведский король Густав III в 1788 году решил взять реванш за все предыдущие поражения в войнах с Россией. В это время Россия вела на юге войну с Турцией, и Густав справедливо рассчитывал, что его войска не встретят ожесточенного сопротивления. 

В конце июня, сорока тысячная шведская армия вторглась в российские пределы у Вильманстрандом. Шведское вторжение для русских было неожиданным и в начале военных действий удача сопутствовала шведам. Однако генералу Мусину-Пушкину удалось быстро собрать довольно внушительную армию, костяк которой составила русская гвардия, и остановить продвижение шведов. 

В августе же уже шведы были вынуждены начать воевать на два фронта. Им объявила войну Дания. Поэтому Август отказался от ведения сухопутной войны с Россией, положившись на силу своего военно-морского флота. Морские сражения происходили на протяжении полутора лет, но не принесли ни одной из сторон решающих побед. 

В 1790 году в Швеции обострилась внутренняя ситуация, а у России сложилась непростая обстановка на южных и западных рубежах. Поэтому 1 августа был заключен мир.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами