Бойницкий замок


XII век         СловакияСловакия, Бойнице

Бойницкий замок, расположенный в Словакии, несколько раз перестраивался и приобрел свой современный вид в 19 веке.

История замка

Первые упоминания о Бойницком замке находим среди документов аббатства, датирующихся 12 столетием. Это была деревянная крепость, которую по мере возрастания опасности для жителей перестроили на каменную. Король Венгрии пожаловал ее Матушу Чаку, имевшему в то время огромное влияние на территории западной и центральной Словакии.

В 15 веке крепость перешла во владение короля Матьяша Корвина. Матьяш I происходил из знатного рода трансильванских магнатов. Своим прозвищем (Ворон) он обязан птице, изображенной на фамильном гербе. Его провозгласили новым монархом Венгрии в середине 15 столетия. Он известен тем, что захватил Вену в ходе конфликта с Фридрихом III. Матьяшу Корвину удалось провести важные для общества реформы и восстановить государственность Венгрии. Он также стал покровителем талантливых художников и архитекторов, за что по праву может называться одним из первых монархов Европы эпохи Возрождения.

После смерти короля замок перешел известному роду Запольяи. Ренессансных черт в архитектурный ансамбль строения добавили члены семьи Турзо. С 17 по начало 20 столетия крепость находилась в руках рода Пальфи. Благодаря одному из них, Яну Пальфи, мы можем заметить некое сходство крепости с французскими замками Луары. После окончания Второй Мировой войны она была национализирована. Достопримечательность сильно пострадала из-за пожара в 1950 г. После проведения восстановительных работ сюда перевезли некоторую часть фонда Словацкого народного музея. Здесь можно было ознакомиться с экспонатами, рассказывающими о развитии постмодернистского архитектурного стиля.

В наши дни Бойницкий замок привлекает посетителей со всего мира не только как исторический памятник. В стенах уютной часовни, входящей в замковый комплекс, венчаются влюбленные пары. Ее возвели по проекту архитектора из Италии в стиле раннего барокко. Здесь несколько раз в году оживают сцены с участием благородных дам и отважных рыцарей, а зловещие призраки повествуют о своей плачевной судьбе. Нет, ученые еще не изобрели машину времени, это древняя крепость благодаря удачному местоположению и богатым природным ландшафтам стала отличным местом для проведения различных тематических фестивалей. Особое представление ждет посетителей и в канун Рождества. Также в замке действует больница для птиц, где содержат редкие виды орлов и сов, и зоопарк – детворе не придется скучать, пока взрослые будут осматривать замок и слушать истории о событиях, некогда происходивших здесь.

О замке рассказывают различные истории и легенды, связанные с его владельцами. Из них мы не только можем узнать, как выглядело строение много веков назад, в чем состояли традиции аристократических семей, но и заново пережить драматические истории людей, живших здесь когда-то.

Во дворе Бойницкого замка разбит сад, где до сих пор растет знаменитая липа – национальный естественный памятник Словакии. По преданию, ее посадил сам Матуш Чак – первый владелец крепости. В 15 веке правитель Матьяш Корвин Хуньяди любил проводить время в ее тени, диктуя свои указы, поэтому дерево именуется Королевским.

Ссылка на источник: http://snovadoma.ru/places/castles/Bojnice-castle/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города