Золотая Орда


1224—1483         -нет--нет-, -нет-

Евразия

Золотая Орда, как государство, входившее в состав Монгольской империи, возникла в 1224 году после того, как Чингисхан разделил земли империи между двумя своими сыновьями. По-монгольски она называлась тогда Улус Джучи, а первым ее правителем был хан Батый.
 
 В 1266 году, Золотая Орда, благодаря хану Тимуру, становится самостоятельным государством. Расцвет его приходится на первую половину XIV века. Золотая Орда занимает значительную территорию, взимает дань с подвластных ей земель и ведет оживленную торговлю, как со странами Востока, так и с государствами Западной Европы. Тогда же ее жители принимают Ислам.
 
Последний, относительно успешный период ее развития, приходится на начало правления хана Тохтамыша. Его успешный поход на Москву, позволил отсрочить обретение независимости русскими землями. Однако, последовавшая вслед за этим война с Тамерланом, по сути, предрешила судьбу Орды. Нанесенное им тяжелое поражение армии Тохтамыша и, последовавшее вслед за этим опустошение золотоордынских земель и разрушение ее городов, в скором времени привело к полному распаду империи.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

XIII—XV век

Мономотапа Мономотапа

Города

XV—XVI век

Орхей Орхей