Землетрясение в Индийском океане в 2004 году


26 декабря 2004         -нет--нет-,

Юго-Восточная Азия

26 декабря 2004 год – «черный» эпизод в истории Индонезии. В этот день произошло невероятной силы землетрясение, которое создало стихийное и смертоносное цунами, ставшее самым разрушительным. Причиной бедствия послужило столкновение в глубинах Индийского океана литосферных плит: Бирманской, Индийской и Австралийской.
 
Сила землетрясения была невероятно большой, она достигала 9.1 магнитуд. На глубине 20 км был эпицентр катастрофы, который имел диаметр более 1000 км. Было смещено на 3 см вращение Земли, при этом на 3 микросекунды были уменьшены земные сутки. Земная кора сдвинулась на 10 метров. Высота волны достигала 30 метров, а ее скорость составляла 720 км/ч. На протяжении нескольких недель наблюдались землетрясения, но с меньшей силой, равной не более 6 магнитуд.
 
Первыми на себя взяли удар острова Ява и Суматра. По истечению 20 мин. разрушения достигли Никобарских и Андаманских островов, через полтора часа обрушились на Таиланд, а через два часа – на Шри-Ланку, Мальдивские острова и Бангладеш. Погибло около 230 000 человек, а 5 миллионов людей остались без крыши над головой.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

1450 год до н.э.

Санторини Санторини

Города