Заговор против Филиппа II Македонского


336 год         МакедонияМакедония,

Середина IV века – Македония является одной из самых мощных государств на территории Эгейского бассейна. Именно царь Филипп II поднял ее до таких высот, отправившись на Персию войной. Несмотря на его военные победы, в личной жизни царя все было не так гладко. Подозревая, что его супруга Олимпиада ему не верна, он с ней расходится и берет в жены Клеопатру.
 
Однако родственники бывшей супруги не собираются так просто оставлять без внимания поступок Филиппа II, поэтому у них зреет план мести. Они хотят любыми способами ослабить его власть. Александр – сын царя, в новом браке отца ищет подвох, опасаясь, что он не сможет занять трон после его смерти. Особенно он неспокоен, когда узнает о беременности Клеопатры.
 
Тогда Александр решает устранить отца-царя раньше, нежели родится еще один наследник. Он без особых усилий находит единомышленников, одним из которых является зять Филиппа II. Нападение на царя было осуществлено в день свадьбы его дочери. Именно Павсаний, один из заговорщиков, кинжалом смертельно ранит Македонского. Сын Александр, как и желал, взошел на трон.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города