Заговор Кинадона


398 год         ГрецияГреция,

Греция, Спарта

Событие, которое датируется 398 г. до н. э. произошло в Спарте. Считается, что это была попытка государственного переворота, а о всех подробностях было изложено в сочинении греческого историка Ксенофонта.
 
Царь Спарты Агесилай узнал о готовящемся перевороте от доносчика. В городе в это время была очень неспокойная обстановка, многие обездоленные ждали реформ. Но Агесилай не планировал проведение каких-либо преобразований, поэтому возник заговор. Вероятнее всего, заговорщики были спартиатами, так как согласно законам этого полиса, только они могли носить оружие. Во главе заговора был Кинадон – молодой юноша, спартанский гражданин. Данных о личности предводителя очень мало.
 
После доноса эфоры решили действовать быстро, отправив Кинадона с поручением в другой город, чтобы отвлечь его внимание. Затем он был арестован, допрошен и вероятнее всего, вместе со своими единомышленниками казнен. Подробностей и свидетельств расправы над заговорщиками Ксенофонт не приводит, но по некоторым данным других историков, все произошло именно так.
 
Заговор был подавлен, а Спарта втянута в очередную войну.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

10.08.0378 - 18.09.0362 до н.э.

Беотийская война Беотийская война

395—387 годы до н.э.

Коринфская война Коринфская война

Достопримечательности

Города

XI век до н.э.

Спарта Спарта