Заговор Филоты против Александра Македонского


330 год         МакедонияМакедония,

Заговор, который был раскрыт, произошел в 330 году до н. э.
 
Одним из участников был Филота, являвшийся сыном знаменитого военачальника Пармениона, служившего Филиппу Македонскому и Александру.
 
Филота считался приближенным и другом правителя, принимавшим участие во всех крупных сражениях Македонского. Он командовал корпусом гейтаров, отлично проявивших себя в сражениях при Иссе, при Гранике, при легендарных Гавгамелах.
О заговоре и планах убийства Александру стало известно от приближенных, при этом Филота по данным историков, не готовил заговор. Он просто не доложил об этом царю, считая, что Александр заслуживает смерти. Филота завидовал успехам молодого полководц, считая его мальчишкой и выскочкой.
 
Когда Македонский узнал обо всех деталях заговора, он приказал арестовать Филоту и подвергнуть допросу с пытками. Также пыткам были подвергнуты и другие заговорщики.
Согласно законам Македонии, собрание воинов приговорило заговорщиков к смерти, что и было сделано немедленно. Казнь традиционная для македонских солдат – забрасывание осужденных камнями и дротиками.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города