Взрыв завода в Тулузе


21 сентября 2001         ФранцияФранция, Тулуза

Франция, Тулуза

Катастрофа в Тулузе 2001 года является еще одним примером аварии, протекавшей с наличием эффекта домино. 21 сентября 2001 года на заводе AZF в Тулузе произошел взрыв, который привел к катастрофическим последствиям.

Взорвался ангар с 300 тонн нитрата аммония, в результате чего погибло около 30 человек, тысячи людей пострадали, тысячи зданий и сооружений города Тулузы были повреждены.

21 сентября 2001 года взорвался ангар 221 химического завода AZF на юге Тулузы. Детонация 300 тонн нитрата аммония привела к образованию на месте ангара кратера глубиной около 5 метров и диаметром до 50 метров. Повреждения получили сооружения на территории AZF и соседних предприятий (завод располагался в промышленном районе). Также были повреждены многие жилые здания (30000 квартир) и объекты социальной инфраструктуры. Материальный ущерб был оценён в 1,5 миллиарда евро. По разным данным, погибли от 29 до 31 человека, из них 21—22 на заводе AZF. Две с половиной тысячи человек получили серьёзные повреждения, ещё около восьми тысяч — лёгкие. В течение следующих 11 лет предприятие выплатило 16 тысячам пострадавших 2 миллиарда евро

Нитрат аммония — популярное сельскохозяйственное удобрение. Он производится в результате реакции аммиака и азотной кислоты при температуре 160 °C и давлении 3 бар. Температура выше 195 °C может привести к распаду молекул и взрыву. Условия хранения нитрата аммония на складе AZF не до конца соответствовали технике безопасности, но сами по себе не могли вызвать взрыв. Согласно множеству очевидцев взрыв нитрата аммония произошел из-за другого более раннего взрыва.

Согласно официальной версии, вина за катастрофу лежит на руководстве AZF, не обеспечившем безопасное хранение взрывоопасного вещества. Заводом AZF управляла компания Grande Paroisse, филиал Atofina, дочерней компании Total . В февраля 2009 года начался процесс над бывшими директорами Total (Тьерри Десмар) и AZF (Серж Бишлен), которых обвиняли в преступной халатности. В ноябре они были оправданы. Однако в сентябре 2012 года апелляционный суд отменил это решение, и Бишлен был приговорён к трём годам лишения свободы (из них 2 условно).

Многочисленные свидетельства позволили ряду специалистов утверждать, что детонация склада была спровоцирована другим, менее мощным взрывом. Первый взрыв мог произойти на соседнем предприятии SNPE (фр. Société nationale des poudres et des explosifs; Национальное общество пороха и взрывчатых веществ), где в результате катастрофы погиб один работник. Другой причиной первого взрыва мог быть теракт, что косвенно подтверждают ряд свидетельств. Десятью днями ранее был совершён крупнейший террористический акт в США. В начале 2004 года преступная группировка, назвавшая себя AZF в честь катастрофы, угрожала правительству взрывами на транспорте, если им не заплатят выкуп.

В любом случае, катастрофа в Тулузе 2001 года еще раз свидетельствует о высокой вероятности каскадных аварий, когда одна авария порождает более разрушительную аварию, в связи с высокой плотностью расположения опасных производственных объектов на промышленных площадках.

Ссылка на источник: http://prompozh.ru/?p=66


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами