Взрыв в гранд отеле Брайтона


11 октября 1984         ВеликобританияВеликобритания,

Великобритания, Брайтон

Организованный ирландскими экстремистами взрыв должен был, по замыслу заговорщиков, изменить политический курс британского руководства. Жертвами должны были стать Маргарет Тэтчер и члены ее кабинета.

В конце 70-х - начале 80-х годов английские политики все чаще становились мишенью для убийц. В марте 1979 года террористы из так называемой Ирландской республиканской армии - экстремистской организации, базирующейся в Ольстере, - подложили бомбу под автомобиль члена британского парламента Эйри Нива, представителя консервативной партии от Северной Ирландии. Взрывное устройство сработало, когда парламентарий покидал подземную автостоянку. Эйри Нив скончался на месте.

В 1981 году боевики ИРА подложили бомбу в дом члена правительства Майкла Хейверса. К счастью, хозяева в это время были в отпуске.

Затем посыпались письма со смертоносной начинкой, адресованные членам парламента от консервативной партии. Пакеты со взрывчаткой были доставлены премьер-министру Маргарет Тэтчер и министру обороны Джону Нотту. Никто не сомневался в том, что все это - действия ИРА.

В 1983 году к ирландским террористам присоединилась в своем намерении дестабилизировать положение в стране Шотландская национально-освободительная армия. Взрывные устройства были посланы сразу нескольким руководящим деятелям Великобритании. К счастью, никто не пострадал.

Инцидент в Брайтоне

Невиданный разгул терроризма, направленного против политических лидеров страны, был отмечен в середине 80-х годов. Со времен так называемого "порохового заговора" 5 ноября 1605 года история Англии не знала ничего подобного.

В октябре 1984 года делегаты от консервативной партии собрались на свой ежегодный съезд в Брайтоне. Политики и партийные функционеры разместились в самых престижных отелях этого приморского курортного города. Маргарет Тэтчер и большинство министров ее кабинета остановились в "Гранд-отеле" - огромном здании в викторианском стиле, которое часто использовалось как временная штаб-квартира консервативной партии.

Глубокой ночью здание отеля сотряслось от мощного взрыва. В считанные секунды пожарники и полиция прибыли на место происшествия. Первым делом спасатели бросились к апартаментам премьер-министра. Потолок в спальне обрушился, все окна вылетели, но сама обитательница "люкса" не пострадала. Когда ее выводили из номера, "железная леди" спокойно произнесла: "Читаешь, что такие вещи происходят, но никогда не веришь, что это может случиться с тобой".

Одного из организаторов съезда - Харви Томаса - и его беременную жену взрывной волной сбросило с седьмого этажа на пятый. Позднее пострадавший вспоминал: "Я уже засыпал, когда ощутил страшный удар. В первый момент мне показалось, что это землетрясение. Но я тут же сообразил, что в Брайтоне не бывает землетрясений, по крайней мере во время съезда консервативной партии. Я едва не потерял сознание. В разбитые окна врывался ветер, и вода из разорванных труб хлестала прямо на нас..."

Люди в панике пытались выбраться в безопасное место сквозь провалы, которые только что были стенами их спален. Работники спасательных служб прокладывали себе путь среди завалов в отчаянной попытке спасти заживо похороненных людей.

С самого начала было ясно, что дело не обойдется без жертв. В результате спасательных работ, которые широко освещались в прессе, был вызволен из каменной западни министр по делам занятости Норман Теббит, который оказался заваленным обломками в своей спальне на верхнем этаже отеля. Работы по его освобождению продолжались в течение четырех часов. Спасенного на носилках пронесли через то, что осталось от вестибюля крупнейшего в городе отеля, и срочно отправили в больницу. Министр вскоре поправился, но его жена, пострадавшая вместе с мужем, осталась инвалидом на всю жизнь.

Приблизительно в 10 часов утра один из пожарников сообщил, что он обнаружил чьи-то руки, торчащие из завала. Спасатели начали разбирать обломки и вытащили из-под них Джона Уэйкхэма, высокопоставленного функционера партии консерваторов, и его жену Роберту. Уэйкхэм был жив, но его жену спасти не удалось.

В течение дня список жертв продолжал расти. Среди погибших оказались сэр Антони Берри, член парламента и бывший соиздатель газеты "Савди тайме", Эрик Тейлор, председатель одной из региональных организаций консервативной партии. Всего в этот день были госпитализированы тридцать два человека.

Никто в Англии не сомневался в причастности к террористическому акту ирландских экстремистов, и вскоре ИРА подтвердила это. Ее боевики заявили, что мощная бомба предназначалась английскому правительству и консервативной партии "поджигателей войны". В заявлении, подписанном лидером экстремистов О'Нейпом, говорилось: "Тэтчер должна понять, что Британия не может оккупировать нашу страну, пытать наших пленных, стрелять в наших людей на их собственных улицах и не сможет победить. Просто сегодня нам не повезло".

Через семь часов после взрыва Маргарет Тэтчер под аплодисменты приветствовавших ее делегатов вошла в конференц-зал. Она обратилась к аудитории: "Мы являемся свидетелями организованного насилия со стороны людей, которые поставили своей целью ликвидацию законного правительства страны. Но мы никогда не позволим терроризму уничтожить демократию".

Ссылка на источник: http://elib.ru/Encycl/History/Sensation/sens17.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами