Взрыв нефтяной платформы Глубоководный Горизонт (Deepwater Horizon)


20 апреля 2010         СШАСША,

США, Мексиканский залив

22 апреля 2010 г. произошел самый масштабный за всю американскую историю разлив нефти. Причиной этому послужило затопление платформы Deepwater Horizon недалеко от берегов штата Луизиана (Америка). По официальным версиям авария произошла из-за мощнейшего газового взрыва во время выполнения ремонтных работ над скважиной 20 апреля.
 
Начался пожар, который загасить никто не смог. На протяжении тридцати шести часов платформа беспрерывно горела, после чего затонула. В результате ее погружения на дно был поврежден подводный трубопровод, передававший нефть на борт с морского дна. Во время катастрофы на борту было 126 человек, 115 из которых эвакуированы, а 17 получили достаточно серьезные травмы.
 
Что касается остальных 11 человек, то они просто пропали без вести. Их поиски проводились до 24 апреля, однако не удалось получить каких-либо результатов. Около 4.9 миллионов баррелей нефти вылилось в воду, устранить которую ВР в большей части не смогла. На протяжении 86 дней нефть вытекала со дна в воду. Для устранения проблемы была закачана в скважину специальная буровая тяжелая жидкость, а после чего она была залита цементом.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами