Взрыв на станции Куровская


06 декабря 1978         РоссияРоссия,

Россия, Куровское

"В ночь на 6 декабря 1978 года в Орехово-Зуевском районе Московской области на станции Куровская взорвались два вагона, груженых взрывчаткой. Взрыв повлёк за собой серьёзные разрушения – как на самой станции, так и в городе Куровское.

Как всё было

В двух железнодорожных находилось около 60 тонн взрывчатых веществ, предназначенных для разгрузки на склад недалеко от станции. Общая масса груза в вагонах составляла 114 тонн. Неожиданно в 2:50 ночи всё их содержимое взорвалось.

На месте, где стояли вагоны, образовалась огромная воронка. Её диаметр достигал 60 метров, а глубина – 10 метров. Станция получила серьёзные повреждения, а из-за засыпанных обломками путей движение поездов было прекращено.

Ударная волна дошла до города Куровское. В жилых домах на улицах Свердлова и Вокзальная были выбиты стёкла, а в некоторых домах – снесены межкомнатные перегородки. Взрывная волна повалила лес, прилегающий к железнодорожным путям.

Недалеко от места происшествия стоял новый поезд, построенный за два месяца до трагедии. Именно он пострадал больше всего: 12 из 10 вагонов были уничтожены. Ходили слухи, что в поезде находились люди, и жертвы исчислялись десятками, но, по официальным данным, погибли всего два человека: сторож и рабочий котельной.

Версии По официальной версии, сторож страдал психическим заболеванием и по невыясненным причинам выстрелил в направлении вагонов, а пуля попала в груз. В пользу этого довода говорит и найденная на месте трагедии рука сторожа с ружьём. Однако из-за малой вероятности возникновения взрыва от попадания пули данная гипотеза нередко оспаривается.

По другой версии, это была диверсия, потому что незадолго до взрыва через станцию Куровская проехал эшелон с боеприпасами и баллистическими ракетами."

Ссылка на источник: http://calendie.ru/vzryv-na-stantsii-kurovskaya/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города