Высадка союзных войск в Нормандии (Операция "Оверлорд")


06.06.1944 - 31.08.1944         ФранцияФранция, Руан

Высадка союзных войск в Нормандии (операция Оверлорд) – это одна из самых важных и масштабных операций по перемещению десантных войск за период Второй мировой войны. Она происходила в условиях дезинформации противника и строжайшей секретности. 
 
Операция проводилась с целью пересечения залива Ла-Манш, освобождения Франции от военных оккупантов, а также открытия второго, называемого еще как западного, фронта в период Второй мировой войны. В ходе операции планировалось переместить союзные войска на территорию Нормандии, используя при этом плохо патрулирующие пляжи, а затем перевести их на территорию Франции. 
 
Все военные действия подразделялись на две части: “Нептун” и “Кобра”. Благодаря слаженной работе десантных войск и артиллерийскому обстрелу, которые помогали сдерживать силы противника, план был успешно воплощен в августе 1944 года. При проведении операции использовался опыт ранее проведенных высадок в Сицилии и Северной Африке в период Второй мировой войны. 
 
В операции Оверлорд принимали участие армии США, Канады, Англии, а также французского движения Сопротивление. Благодаря усилиям союзников, на военной карте тех годов удалось открыть свободную линию для дальнейшего продвижения по Европе и наступления на территории фашистской Германии.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца