Встреча на Эльбе


25 апреля 1945         ГерманияГермания, Торгау

Германия, Торгау, река Эльба

Встреча на Эльбе в районе Торгау между армиями СССР и США произошла 25 апреля 1945 г. Это было финальным этапом окончания кровопролития в Европе. 16 апреля, подойдя к Берлину довольно близко, главные фронты 1-го и 2-го Белорусского и 1-го Украинского, приступили к его осаде. 

Частично силы противника были передислоцированы на Советско-германский фронт, на котором были преобладающие силы союзников. В апреле западные сторонники успешно ликвидировали рурскую группировку и зачистили несколько германских  городов от противника. Следующим завершающим этапом контрнаступления была встреча сторонников на Эльбе. Союзнические силы с Красной армией осуществляли проект, оговоренный на Ялтинской конференции, заключенный в феврале 1945 года между союзниками антигитлеровской коалиции. 

Эпохальная встреча состоялась 25 апреля 1945 года на Севере Эльбы. Впоследствии зафиксированное фото с рукопожатием командира взвода Александра Сильвашко и командира разведгруппы Уильяма Робертсона, облетело публикации всего мира. Встреча дружественных войск разделила силы Германии, что снизило их оборону и способствовало победе над вермахтом.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

17.07.1942—02.02.1943

Сталинградская битва Сталинградская битва

28 марта 1942

Рейд на Сен-Назер Рейд на Сен-Назер

Города

1984

Мегри Мегри