Возведение Берлинской стены


13.08.1961 - 09.11.1989         ГерманияГермания, Берлин

Учитывая то, что ГДР не имело законного признания, для СССР это было немалой проблемой, так как фактически не было определено наличие второго немецкого государства. Поэтому Н. С. Хрущев принимает решение использовать в своих целях Берлин, для того чтобы как-то устранить западное сопротивление. Тем более что для СССР он составлял двойную угрозу.
 
Ведь россияне массово буквально убегали на территорию Германии в поисках более лучших условий жизни, учитывая то, что экономически страна была достаточно развита. В особенности «наплыв» русских припадает на июль 1961 г. Конец 1958 г. от Хрущева поступает предложение о присвоении Западному Берлину статус независимости, что означало окончание оккупационных действий по отношению немцев.
 
Он планирует, договориться документально с обеими германскими частями, однако его планам не суждено было сбыться. 1958 – 1961 гг. – Берлин остается наиболее вражеской страной для СССР. 13 августа 1961 г. Хрущев издает указ о начале постройки стены по окружности Западного Берлина. Всего за десять дней было возведено сооружение, со значительными потерями. Были оборваны линии метро, коммуникации и прочие транспортные средства. Пересечение жителями ГДР и Западного Берлина стены каралось расстрелом.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами