Восстание Ника


532 год         ТурцияТурция, Стамбул

Византия

Восстание Ника вспыхнуло в столице Византийской империи в 462 году. 
 
Поводом к нему послужило правление императора Юстиниана 1, который бессовестно обирали свой народ. Положение усугубляло действия верной императору партии синих, которые устраивали несправедливы суды над членами враждующей с ними партии зеленых. Когда в Константинополе началось восстание Ника (по-гречески «побеждай»), Юстиниан для умиротворения приказал казнить 7 осужденных, среди которых были представители обеих партий.
 
Осознав общую угрозу, непримиримые враги пошли на союз против императора. Восстание вспыхнуло с новой силой. В городе повсюду полыхали пожары. Восставшие все больше приближались к императорскому дворцу. Чтобы хоть как-то усмирить народ, Юстиниан сместил со своих постов самых ненавистных сановников, но это не помогло.
 
Тогда император выпустил племянников своего предшественника на троне, которых он держал в заточении Ипатия и Помпея. Но бывшие заложники тут же возглавили восстание.
Но союз синих и зеленых оказался непрочен. Поддавшись на уговоры и посулы Юстиниана, синие предали своих союзников и восстание Ника было жестоко подавлен

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

VI в. до н.э.—24.08.79 н.

Древний город Помпеи Древний город Помпеи

Города