Восстание левых эсеров


06 июля 1918         -нет--нет-,

СССР

В период 6-7 июля 1918 года в Москве происходило восстание левых эсеров. Несмотря на все попытки мятежников, их бунт был подавлен. Если бы эта авантюрная выходка увенчалась успехом, то произошло бы крушение действующей партии, и сразу же начались бы военные действия с Германией.
 
Эсеры стали совершать агитационные действия в пользу войны, но предпринятая попытка провалилась. Тогда они решили действовать по-другому: эсеры убили Мирбаха, посла Германии. Одновременно с этим 7 июля начались мятежнические действия. Был захвачен главпочтамп, где расположилась часть эсеров. Многочисленные обстрелы были результативны  только в течение первых часов.
 
Совет Народных Комиссаров, многочисленная действующая партия, решила как можно быстрее закончить этот «беспредел» и усмирить бунтующих. Штаб эсеров был полностью деморализован и явно не ожидал такого поворота. Задача захвата советской власти оказалась для них невыполнимой. Спустя несколько часов «нарушители спокойствия» подверглись захвату. Эсеров захватили в плен. Некоторые из них отчаянно пытались сопротивляться, но вскоре стали отступать.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

17.07.1942—02.02.1943

Сталинградская битва Сталинградская битва

17 октября 1964

Апельсиновая сделка Апельсиновая сделка

Достопримечательности

Города