Восстание чехословацкого корпуса


17.05.1918 - 07.02.1920         РоссияРоссия,

Восстание чехословацкого корпуса – военное выступление чехов и словаков на территории советской России после Первой мировой войны. Когда у власти оказались большевики, 26 марта 1918 года корпус было решено расквартировать во Владивостоке.
 
Военные силы были погружены в поезда и отправлены по железной дороге, но на пути к Владивостоку они были остановлены по приказу Ленина, который опосался крупной интервенции. Это не понравилось чехословакам, от чего было начато восстание.
 
Первые вспышки произошли в Челябинске. Войска начали активно продвигаться на восток. Большевики, которые имели серьезное численное преимуществ оказывали всяческие попытки остановит продвижение, но на стороне чехов был опыт и сильная дисциплина. Поэтому они постоянно выходили победителями из боя.
 
Все это накалило международную ситуацию, так как Германия боялась появления этого корпуса на фронте. Все же позже удалось подавить этот мятеж благодаря генералу Жанену, который выдал революционерам Колчака. Это подорвало боевой дух в корпусе  и мятеж был подавлен.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города