Войны Александра Македонского


13.04.0334 - 08.06.0323 до н.э.         МакедонияМакедония,

Греция, Малая Азия, Бактрия, Индия

Причиной похода на Персию было завоевание отцом А. Македонского Филиппом Греции. 357 – 348 гг. – он завоевывает на фракийском побережье абсолютно все колонии греков. В это же время македоняне берут под власть Фессалию. 342 г. – сила и мощь Македонии признана Этолией, Эпиром и Эвбеем. Данная ситуация достаточно сильно волновала Афины.
 
Против армии Александра Македонского сражалось множество армий Фив, Афин, Коринфа и прочих полисов, которые возглавлял Демосфен. 336 г. – авангард Македонского вторгается на территорию Малой Азии. 333 – 334 гг. македоняне захватывают Памфилию, Карию и Ликию без боя. После чего Александр также захватывает Киликию и отправляется в Сирию. 327 г. – он принимает решение идти на Индию.
 
В это же время он занимает престол и объединяет воедино Македонию, Грецию и Персию. Успехи Македонского объясняются не только его талантом как полководца, но, а также высокой и развитой боеспособностью, так как он обладал греко-македонскими вооруженными войсками. Имя Александра Македонского на века останется на страницах мировой истории.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами