Верельский мирный договор


14 августа 1790         ФинляндияФинляндия,

Верельский мирный договор был составлен и закреплен печатями в августе 1790 года, а именно 17 числа. Россия достигла компромисса со Швецией и таким документом прекратила длительную войну. 

Страны пришли к такому решению в связи с тем, что война отобрала у Швеции почти все ресурсы, как человеческие, так и производственные, а Россия была увлечена конфликтом с Турцией и агрессией со стороны Великобритании и Прусских королевств. Гюстав Третий, который возглавлял шведское королевство, надеялся получить определенные привилегии при подписании мирного соглашения. Однако Екатерина II не только не согласилась на перемирие с Турцией, но и не отказалась от своих позиций в Прибалтике. 

Верельский мирный договор закрепил позиции России и утвердил положения Ништадтского договора, который был подписан в 1721 и Абоского договора от 1743 года. Среди негативных последствий для Швеции наиболее губительным для экономики стал запрет восстановления партнерских отношений с Турецким государством, а вот положение России на международной арене Верельский договор только укрепил.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города