Венецианская республика


697 - 1797 годы         ИталияИталия, Венеция

Светлейшая Республика Венеция

Государственное образование, существовавшее примерно с 751 по 1797 год на северо-востоке Италии. В состав входили многочисленные острова Венецианской лагуны, а органы управления были выборными.
 
Для единого руководства было решено выбирать правителя – верховного дожа, и первым должность получил Пауло Лучио Анафеста. Правительство республики располагалось на острове Риалто, где возник город Венеция.
 
Венецианская республика была могущественным и процветающим образованием, имевшим отличный флот и успешно конкурировавшим с Генуей и Пизой. В период расцвета здесь развивались торговля и промышленность, жители были образованными, а уровень благосостояния населения высок. Расширялись владения республики, к концу XV века ей принадлежали многочисленные территории на материке, Ионические острова и Кипр.
 
Упадок начинает наступать после потери Венецией роли лидера в ост-индской торговле. Многие территории были захвачены Османской империей, а после войн, проходивших в Европе в ходе революционных событий во Франции, Венеция потеряла свою самостоятельность. В 1797 году руководство Венеции и дож Манин подписали отречение.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами