ВЕЛИКАЯ АЛМАЗНАЯ АФЕРА


1872 год         СШАСША, Сан-Франциско

США, Сан-Франциско

Во время Золотой лихорадки 1849 г и после нее были распространены аферы и мошенничество с золотыми и серебряными участками. Многие новички и лохи были обмануты. Но вера в чудо и халяву- человеческая слабость.

В 1872 году геологи-самоучки – двоюродные братья из Кентукки - Филипп Арнольд и Джон Слэк – ухитрились надуть весьма серьезных инвесторов.

В один прекрасный день компаньоны явились в Банк Калифорнии в Сан-Франциско и попросили взять на хранение мешок, набитый необработанными алмазами. Не отвечая на вопросы, с таинственным видом они быстро ушли.

Хозяин банка Уильям Ралстон, который был в ту пору одним из самых могущественных людей Сан-Франциско, проследил за ними и начал расспрашивать геологов, и те, прикидываясь деревенскими простачками, неохотно сознались, что где-то в Колорадо ими обнаружено месторождение, где алмазы можно добывать открытым способом.

Двоюродные братья согласились показать месторождение геологу Ралстона, но при условии, что тот поедет с завязанными глазами.

Геолог, посетивший таинственную алмазную жилу, подтвердил, что драгоценные камни (алмазы и рубины) там буквально валяются под ногами.

Ралстон немедленно организовал с другими финансистами акционерное общество с капиталом около 10 млн., начали продавать акции, причем значительная часть акций досталась Арнольду и Слэку. Интерес к акциям проявили крупные инвесторы, включая семейство Ротшильдов. Под предполагаемые были созданы ещ 25 компаний. Среди вкладчиков была верхушка общества. Были такие генералы Гражданской войны, как Бенджамин Батлер, Додж и "маленький Наполеон" Джордж Макклелан.

Арнольд и Слэк уступили свою долю акций Ралстону за $600 тыс. и покинули штат.

Вскоре была проведена дополнительная экспертиза месторождения малоизвестным тогда, будущим блестящим геологом и горным инженером, Кларенсом Кингом. Он не верил в это с самого начала.

Тут-то и выяснилось, что часть алмазов имела явные следы обработки (на некоторых даже были знаки ювелира) и что рядом с алмазами лежали изумруды, рубины и сапфиры, чего не может быть в природе.

Оказалось, что мошенники просто купили отходы ювелирного производства и умело рассыпали их на местности.

Примечательно, что ни Арнольда, ни Слэка никто не судил, ведь доказать, что именно они засыпали землю драгоценными камнями, было совершенно невозможно. Они жили в роскоши в Кетукки до конца своих дней.

Вкладчики погорели. Кинг стал первым президентом Геологического общества США.

Ссылка на источник: https://vk.com/wall-42081908_17806


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами