Ваучерная приватизация


11 июня 1992         РоссияРоссия,

Ваучерная приватизация – это название приватизационной программы, которая была введена российским государством 11 июня 1992 года. Основной ее идеей, стало справедливое разделение имущества между населением, во время перехода от социалистического к капиталистическом строю. Так, каждый гражданин получал в свое распоряжение ваучерный чек, суммой на 10 тысяч рублей, с которым он мог сделать все что угодно.
 
Из-за резкой инфляции, такие чеки довольно быстро начали обесцениваться, так за первую неделю, его стоимость упала с 40 до 25 долларов. На черном рынке, за такие чеки давали двойную плату, предлагая 20 тысяч рублей. Также на рынке сразу появилась масса различных ЧИФов, которые предлагали доверить чеки их компании и получать с этого прибыль. Хотя после сбора чеков, компании зачастую пропадали и люди оставались ни с чем.
 
Позже, в 1994 году, эти ваучеры уже можно было вложить в акции передовых компаний России, и те, кому удалось дождаться этого, успешно получили часть акций, хотя тогда цена ваучера составляла всего 8 долларов. Так, люди, вложившие свои чеки в эти компании, существенно преуспели и сумели обжиться отличным капиталом.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города