В Токио основана компания Sony


07 мая 1946         ЯпонияЯпония, Токио

Япония, Токио

Рождение всемирного бренда:

Компания Sony была основана в Токио в 1946 году. Она явилась плодом разума двух человек. Инженер Масару Ибука и физик Акио Морита вложили средства в эквиваленте 190 000 йен и учредили компанию, в которой работало всего 20 человек. Остальное уже история!)

За феноменальным успехом Sony стоят два человека. Масару Ибука был инженером, а Акио Морита физиком, когда они решили создать компанию по ремонту и производству электрооборудования. 7 мая 1946 года в Токио появилась корпорация Tokyo Tsushin Kogyo K.K. (Токийская корпорация телесвязи), также известная как Totsuko. Новая компания не имела производственного оборудования, только немного научной аппаратуры. Обладая лишь собственным умом и инженерным опытом, Ибука и Морита приступили к созданию новых рынков.

Возникновение названия 'Sony':

В 1955 году компания Totsuko решила использовать логотип SONY для своей продукции, и три года спустя изменила свое название на Sony Corporation. В названии 'Sony' объединились две концепции. Одна – это латинское слово 'sonus', которое является корнем таких слов, как 'sound' (звук) и 'sonic' (звуковой). Вторая – это фраза 'sonny boy', популярное в то время в Японии выражение, означавшее молодого человека со свободным духом и стремлением ко всему новому. Новое название прекрасно отражало суть компании, а именно, это была группа энергичных молодых людей, творческая фантазия которых не признавала границ.

Так как компания была основана более 60 лет назад, с годами она увеличилась с 20 человек до практически 160 000 человек, работающих в филиалах компании по всему миру.

Sony всегда была международной компанией. Акио Морита с самого начала понимал, что потенциальным рынком для его детища должен быть весь мир, и старался не ограничивать ее деятельность одной лишь Японией. Он также настаивал на том, чтобы логотип Sony стоял на всех изделиях и принадлежностях, выпускаемых компанией, чтобы максимально повысить влиятельность марки.

Основные этапы разработок продукции:

За период, прошедший с тех ранних дней и до настоящего времени, лишь отдельные компании смогли добиться репутации, равной репутации Sony в области изобретений, творческой фантазии и надежности выпускаемой продукции. За истекшие годы в компании было разработано множество инновационных устройств.

Ссылка на источник: http://presscentre.sony.ru/pressreleases/istoriia-sony-1029521


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами