В Оксфорде открывается первая кофейня


1650 год         ВеликобританияВеликобритания, Оксфорд

Великобритания, Оксфорд

В Англии кофе появился в 1637 г. Прибывший с Востока на учебу в Оксфорд студент привез с собой кофе, которым угощал своих приятелей. Студенты – народ общительный, молва о кофе быстро распространилась вместе с желанием его попробовать. В 1650 г. в Оксфорде открылась первая кофейня, называвшаяся «Ангел». Через два года кофейня появилась и в Лондоне, после чего кофейни стали множиться, словно грибы после дождя, становясь популярными местами деловых и дружеских встреч. К 1673 г. в Лондоне насчитывалось более 3000 кофеен. Особо популярны были кофейни при университетах. Местные жители называли их «однопенсовыми университетами», ведь чашка кофе стоила здесь один пенс, а знаний из умных разговоров студентов и профессуры можно было почерпнуть больше, чем на иной лекции.

Но тут на пути кофе встали женщины, которым запрещено было посещать кофейни, и в 1674 г. они обратились к королю с петицией вернуть их мужей из кофеен к семейному очагу. В ответ на петицию Карл II попытался запретить пить кофе и закрыть кофейни, но не выдержал протеста мужчин. С 1660 по 1714 гг. кофейные дома расцветали и набирали силу, аккумулируя в своих стенах деловую активность. Так, со временем, «Ллойд кофе хауз» превратился в мощную страховую компанию, а кофейный дом «Джонатан» дал начало первой английской фондовой бирже, продолжая и развивая интересы основной группы своих посетителей.

Однако, общеизвестно, что англичане отдают предпочтение чаю, а не кофе. Виновата в смене приоритетов экономика. Ост-Индская компания не смогла организовать дешевого импорта требуемого объема кофе, экспорт которого находился под строгим контролем производителей, зато преуспела в торговле чаем. Существенная разница налогов на чай и кофе подтолкнула владельцев кофеен предлагать посетителям оба напитка. После снижения налога на чай в 1784 г. этот напиток стал национальным, отодвинув кофе в Англии на второй план.

Ссылка на источник: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/coffea_arabica.html/Article/_/aID/19228


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами