В космос вышел первый частный космический корабль SpaceShipOne


29 сентября 2004         СШАСША, Калифорния

США, Калифорния

Первый частный ракетоплан SpaceShipOne в понедельник поднялся в воздух со стартовой площадки в пустыне Мохаве (штат Калифорния, США) в 160 км к северу от Лос-Анджелеса. В качестве носителя использован реактивный самолет White Knight. Ему понадобилось около часа, чтобы достичь высоты 17 км, а затем ракетоплан, пилотируемый пилотом Майком Мелвиллом, начал самостоятельный полет.

Мелвилл включил ракетный двигатель, который за 80 секунд разогнал аппарат до сверхзвуковой скорости и поднял его на высоту 100 км. Аппарат вышел на некоторое время за пределы земной атмосферы, а затем приступил к плавному снижению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обратный путь занял всего около получаса. Корабль благополучно приземлился на космодроме в пустыне Мохава, где собралось несколько десятков тысяч зрителей. Они встретили приземление корабля аплодисментами и радостными криками, сообщает агентство France Presse.

Летчику-испытателю Майклу Мелвиллу, уроженцу ЮАР, 62 года. Ему принадлежат рекорды по высоте и скорости для нескольких типов гражданских авиалайнеров. Ранее он уже поднялся на корабле SpaceShipOne на высоту в 64 километра.

Частный управляемый корабль SpaceShipOne запустила американская компания Scaled Composites, которую возглавляет американский летчик Берт Рутан. Запуск был осуществлен в рамках масштабного конкурса на приз в 10 млн долларов.

Разработки компании Scaled Composites финансируются мультимиллиардером Полом Алленом, одним из учредителей корпорации Microsoft, который чрезвычайно заинтересован космическими проектами, сообщает CNN.

Предполагется, что в дальнейшем частные полеты будут принимать все более интенсвиный характер и помогут развитию "космического туризма". В очередь на будущие космические рейсы компании Scaled Composites уже записались сто человек, каждый из которых внес аванс по 10 тысzx долларов. Ожидается, что стоимость одного "звездного билета" составит 102 тысячи долларов.

Запуск управляемого корабля осуществляется в рамках конкурса, организованного фондом X Prize, в котором участвуют 24 компании из нескольких стран. Для победы в конкурсе компания должна отправить на высоту 100 км на суборбиту Земли трех человек, а через две недели повторить запуск, непременно используя тот же самый космический корабль.

Такой корабль получит главный приз фонда - 10 миллионов долларов.

Некоммерческий фонд X Prize был создан именно для того, чтобы способствовать созданию относительно дешевого и эффективного корабля для космических туристов.

В начале XX века первые полеты самолетов точно так же финансировались различными компаниями, что во многом способствовало развитию коммерческой авиации, ежегодный оборот которой сейчас составляет около 250 миллиардов долларов.

Ссылка на источник: http://www.riw.ru/world12367.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами