В гавани Стокгольма через несколько минут после спуска затонул 64-пушечный корабль «Ваза»


10 августа 1628         ШвецияШвеция, Стокгольм

Швеция, Стокгольм

Корабль Васа (Vasa) был построен в 1628 году по приказу короля Густава II Адольфа, того самого, который основал славный город Гётеборг.

Запланированный, как флагман шведского военного флота, королевский галеон Васа стал позором шведского* кораблестроения, затонув в свое первое плавание, даже не выйдя в море. После катастрофы было проведено расследование и состоялся суд. К чести шведского монарха, который самолично утвержал размеры Васы, никто не был наказан.

Высота мачт Васы составляла 52 метра, и когда корабль лежал в Стокгольмской гавани на глубине 30 метров, его мачты торчали над водой, напоминая о том, сколько денег и труда было потрачено на его постройку. Но больше всего короля и адмирала волновали 64 бронзовых пушки Васы. Ценой неимовернух усилий и даже человеческих жизней с Васы было поднято 53 пушки. Когда выяснилось, что поднять Васу целиком невозможно, король приказал срубить мачты и забыть про корабль.

Сказано — сделано. Забытый всеми корабль Васа пролежал на дне 333 года. Только в 1956 году он был обнаружен археологом-энтузиастом Андерсом Франсеном, а в 1961 году при поддержке короны Васу подняли на поверхность. Васа прекрасно сохранился благодаря тому, что в холодной и не очень соленой воде Балтики не водятся корабельные черви, которые съедают древесину затонувших кораблей. Кроме того, слой ила затруднял доступ кислорода к кораблю. Металлические детали, конечно же, проржавели и рассыпались, а вот дерево осталось нетронутым.

Водолазы подняли со дна гавани 14 тысяч деревянных деталей, которые составили 95% корабля. Восстановление и консервация корабля заняли целых 17 лет. Главной задачей ученых было не допустить растрескивание дерева при высыхании, поэтому мелкие детали вымачивали, а корпус корабля непрерывно поливали полиэтиленгликолем, который замещал воду в дереве. Кстати, полиэтиленгликоль используют в косметологии, как основу для губной помады, так что можно сказать, что Васу пропитали губной помадой. Реставраторы собрали Васу по частям (Это самый большой 3D паззл, который я видела в жизни! И самый красивый!). Были изготовлены недостающие детали, их легко увидеть — они отличаются по цвету.

Наконец, Васа был отбуксирован к острову Юргарден, где вокруг корабля было построено семиэтажное здание музея.

Таким образом человечество получило единственный в мире оригинальный корабль начала XVII века. Который сегодня, благодаря труду водолазов, археологов, реставраторов и специалистов по консервации, действительно является гордостью Швеции.

Музей не только предоставляет возможность полюбоваться на корабль Васа на разных уровнях, но и подробно рассказывает о всех этапах его существования: от закладки до пути к Юргарден.

Часть выставки посвящена жизни команды Васы. Во что они одевались, что ели, где жили и т.д. В экспозиции представлены предметы быта и личные вещи офицеров, матросов и солдат с коробля.

В кинозале музея на разных языках демонстрируется фильм об истории Васы. Если повезет со знакомым языком, то советую начать посещение музея с просмотра фильма. Музей организует бесплатные экскурсии. К сожалению, только на английском языке. Расписание показа фильма и экскурсий можно найти на стойке информации.

Совершить самостоятельную экскурсию по музею поможет аудио-гид. Аудио-дорожки гида на русском языке можно заранее загрузить с сайта музея.

Ссылка на источник: http://summoning.ru/notes/VasaMuseum.shtml


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами