Убийство Коммода


31 декабря 0192         ИталияИталия, Рим

Римская Империя

Луций Элий Аврелий Коммод (31 августа 161, Ланувий — 31 декабря 192, Рим) — римский император. Назван в честь соправителя отца, Луция Вера Коммода. Коммод имел привлекательную внешность. Его взгляд мог быть ласковым или «огненным». Волосы были белокурыми и вьющимися.

Его учили литературе, риторике, философии, но никакой пользы эти занятия ему не принесли. Он с большей охотой лепил чаши, танцевал, пел, свистел, разыгрывал шута и гладиатора. В 12 лет он потребовал сжечь в печи своего банщика, который перегрел воду для мытья. Слуга бросил в печь баранью шкуру.

С юных лет Коммод устраивал в Палатинском Дворце попойки и кутежи, склоняя их участников к разврату и подбирая для этого или покупая деньгами самых красивых женщин и мужчин Рима. В своем дворце он устроил лупанарий (публичный дом). Любил, нарядившись возницей, править колесницами и пировать с гладиаторами. Стараясь смягчить буйны нрав Коммода, Марк Аврелий взял сына на войну с германцами, но внезапно умер. Комод сразу же прекратил войну и возвратился в Рим, где устроил праздничные игры. Были прекращены войны и отменены все военные планы. Заключен мир с даками и сарматами. Волнения в провинциях (Британии, Германии, Дакии) усмирены. Все эти меры, включая масштабные праздники, на короткое время сделали Коммода почитаемым в народе. Но он практически не занимался государственными делами.

Все годы его императорства сопровождались истощением казны и огромными хищениями. Делами государства заправляли его любовники и фавориты. Три года власть удерживал сопрефект претория Тигидий Переннис. Британские легионы потребовали от императора сместить его. Пиренниса обвинили в намерении занять трон, и по приказу Коммода он, вместе с женой и детьми, был убит. Казненного фаворита сменил императорский спальник — вольноотпущенник Клеандр, получивший исключительный титул «кинжал» (лат. a pugione), который занялся торговлей постами, провинциями и судебными решениями. Все, кто пытался раскрыть Коммоду глаза на злоупотребления Клеандра, изгонялись. Коммод велел казнить мужа своей сестры Бирра вместе со всеми, кто пытался вступиться за него.

В 189 г. Клеандр скупил в огромном количестве хлеб и держал его под замком, чем вызвал голод в столице. В 190 г. противники Клеандра вывели на улицы Рима толпу. Клеандр бросил против нее армию. Но римляне окружили императорский дворец и Коммод по требованию толпы тут же казнил своего фаворита. Когда его голову показали римлянам, волнения прекратились. А Коммод, выяснив, что Клеандр вступал в связь с его наложницами и имел от них детей, Коммод приказал убить этих детей вместе со своими матерями.

С именем Коммода связаны самые постыдные эпизоды и картины разложения римской власти. В его гареме было несколько сот женщин и столько же молодых мальчиков и юношей. У него были любимцы, именами которых служили названия срамных частей мужского и женского тела. Среди его пристрастий фигурирует подкладывание кала в изысканные кушанья, ношение женской одежды и игры во врача с препарированием живых людей. Но больше всего Коммод любил выступать в роли гладиатора. Хорошо владея мечом, он дрался на арене и требовал, чтобы фиксировали каждую его победу. Он провел около тысячи боев. Победы достигались за счет инсценировок, в которых гладиаторы поддавались императору. Но он начал убивать противников, имея боевое оружие (или свинцовый наконечник), в то время как в них в распоряжении были учебные имитации. Гладиатор Сцева отучил Коммода от этого зверства: перед началом схватки он отбросил меч и сказал, что оружия императора на двоих достаточно. Коммод испугался, что будет убит своим же оружием, и отпустил Сцеву, впредь предпочитая устраивать бои с дикими зверями. Он без промаха бросал копья и стрелял из лука из-за специальной ограды. Толпа аплодировала его кровавым успехам.

Коммод был поклонником восточных культов. Он носил на голове изображение бога Анубиса и участвовал в самоистязательных религиозных ритуалах. В последние годы правления стал отождествлять себя с Геркулесом, требуя от Сената называть себя не Коммодом сыном Аврелия, а Геркулесом сыном Юпитера. По его требованию месяц август стали называть комодом. А декабрь был назван амазонским в честь любимой наложницы императора Марции, портретом которой в виде амазонки он любовался. Он велел отрубить голову величайшей статуи, почитаемой римлянами как изображение солнца, и поместил на ее место свою голову и учинив надпись: «победивший тысячу гладиаторов». Сенат в страхе перед репрессиями удовлетворял все просьбы императора.

Жестокости и мнительности Коммода способствовал заговор, созревший в первый же год его правления. Организаторами заговора стали родственники сестры Коммода Аннии Луциллы. К императору подослали убийцу, однако тот раньше времени выдал свои намерения. Он вошёл к Комоду с кинжалом и заявлил: «Вот, что посылает тебе сенат». Стража схватила его, и все заговорщики были казнены. Луцилла, которую также подозревали в причастности к заговору, была сослана на Капри, где умерла через несколько лет. В дальнейшем казни известных людей происходили при малейшем подозрении в их адрес. Свою жену, Бруттию Криспинну, Коммод убил, уличив в прелюбодеянии.

Заговор, стоивший Коммоду жизни, предположительно возник в связи с его ссорой с Марцией, после которой он составил список тех, кого хотел казнить. Список попал в руки Марции, а затем предполагаемым жертвам. Префект претория Квинт Эмилий Лет и управляющий двором вольноотпущенник Эклект решили избавиться от императора. Городской перфект Пертинакс присоединился к заговору в обмен на обещание сделать его императором. Марция напоила Коммода отравленным вином. Но яд вызвал лишь рвоту, и тогда императора задушил раб, атлет Нарцисс, с которым Коммод занимался борьбой. (По другим источникам Нарцисс был мастером натираний, который в нужный момент надавил Коммоду локтем на горло.)

Сенат одобрил результаты заговора, объявив Коммода «врагом отечества». Сенаторы потребовали протащить тело на крюке по улицам Рима и сбросить в Тибр, а его имя стереть со всех сооружений. Но Пертинакс не позволил это сделать. Тело Коммода тайно было захоронено в усыпальнице Адриана, а позднее император Септимий Север в пику сенату причислил Коммода к богам.

Со свержением Коммода в Римской Империи закончился период политической стабильности и началась эпоха «солдатских императоров».

Ссылка на источник: http://varvar.ru/arhiv/slovo/kommod.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

1100 год до н.э.

Лептис-Магна Лептис-Магна

Города

736 год до н.э.

Палермо Палермо