Убийство Индиры Ганди


31 октября 1984         ИндияИндия,

Индия

31 октября 1984 года была убита премьер-министр Индии Индира Ганди. В нее стреляли ее охранники, которые таким образом отомстили ей за военную операцию против сикхов в Амритсаре и осквернение "Золотого храма".

В тот день в Индиры Ганди было запланировано телеинтервью с известным английским писателем, драматургом и актером Питером Устиновым

Индира Ганди не сомневалась, что ее жизнь в опасности. Премьер-министру не раз предлагали убрать из личной охраны всех сикхов, но такой шаг, вероятно, казался главе правительства лишним.

Беант Сингх служил в охране премьер-министра около десяти лет и сопровождал Индиру Ганди в нескольких поездках за границу. Но она не знала о том, что Беант Сингх имел тесные связи с группой сикхских экстремистов - с теми, кто поклялся отомстить за осквернение "Золотого храма". Неудивительно, что этот человек оказался прекрасной кандидатурой на роль убийцы Индиры Ганди. Религиозный фанатизм оказался сильнее личной преданности: Беант Сингх нашел соучастника в лице Сатвант Сингха, молодого полицейского, недавно зачисленного в службу безопасности премьер-министра.

30 октября 1984, за день до гибели, Индира Ганди говорила: "Сегодня я жива, а завтра, возможно, моя жизнь кончится ... Но каждая капля моей крови принадлежит Индии". Наутро 31 октября у премьер-министра была запланирована встреча, на которую Индира Ганди ожидала с особым удовольствием, - телеинтервью с известным английским писателем, драматургом и актером Питером Устиновым. Она долго выбирала одежду, выбрав шафрановую платье, которое, по ее мнению, должна эффектно выглядеть на экране и к которой подходил пуленепробиваемый жилет. Этот день стал для нее роковым.

Беант Сингх и Сатвант Сингх стояли на одном из постов, расположенных вдоль дорожки, ведущей из резиденции премьер министра к ее офиса. Именно туда и направлялась в сопровождении охраны Индира Ганди. Подойдя к охранникам-сикхам она приветливо улыбнулась. Выхватив пистолет, Беант Сингх трижды выстрелил в премьер-министра. Одновременно Сатвант Сингх прошил тело Индиры Ганди автоматной очередью. Убийцы были сразу же схвачены охраной. Беант Сингх закричал: "Я сделал, что хотел. Теперь вы делайте, что хотите". Ему не удалось увернуться от пуль других охранников - одна оказалась смертельной. Второго убийцу ранили, но тот выжил.

Пока Индира Ганди умирала от пуль собственных охранников, Питер Устинов и его съемочная группа ожидали встречи с премьер-министром. Один из этих людей вспоминает: "Я услышал три одиночных выстрела, а затем автоматную очередь. Очевидно убийцам хотелось выполнить свою задачу на все сто процентов. Они не оставили жертве ни единого шанса ... "

На убийство премьер-министра Индия ответила взрывом возмущения. Народный гнев обернулся на сикхов. По всей стране прокатилась волна стихийных выступлений против сикхских экстремистов, сопровождаемая насилием. Власти пытались защитить невиновных, но в течение последующих недель жертвами бесчинств стали сотни жителей Пенджаба.

Посты премьер-министра и лидера Конгресса занял Раджив Ганди. Правительство так и не узнало, кто отдал приказ убить Индиру Ганди. Многие до сих пор уверен в том, что это дело рук двух фанатиков-одиночек.

Напомним, Индира Ганди - первая женщина премьер-министр Индии (с 1966), дочь известного борца за независимость Индии Джавахарлала Неру. Во время ее правления в Индии были проведены важные модернизационные реформы, а Индия вошла в клуб государств, обладающих ядерным оружием.

Ссылка на источник: http://gazeta.ua/ru/articles/history/_30-let-nazad-v-deli-byla-kovarno-ubita-mat-indii-indira-gandi/590170


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

13.04.0334 - 08.06.0323 до н.э.

Войны Александра Македонского Войны Александра Македонского

29 апреля 1891

Инцидент в Оцу Инцидент в Оцу

Достопримечательности

1632—1653

Тадж-Махал Тадж-Махал

Города

XVI век

Орчха Орчха

1436

Пуна Пуна