Турецко-персидская война (1514—1555)


1514 - 1555 годы         -нет--нет-,

Закавказье, Курдистан, Месопотамия

Турецко-персидская война (1514—1555) – первый в истории человечества военный конфликт между османами и персами, который состоялся в 1514-1555 годах. Данный период считается единой войной, так как только в 1555 было заключено перемирие и подписан договор между державами. Хотя на самом деле, этот период имеет несколько военных кампаний, которые чередовались с длительным миром между государствами.
 
Османы заранее продлили все мирные договоры с Европой, что помогло им не отвлекаться на возможные конфликты. Война была начата Селимом I, после чего ее продолжил Сулейман. На персидском престоле тогда восседал Исмаил. Персы не имели сильной армии и отступали, используя практику «выжженной земли», истощая тем самым противника, что успешно остановило Селима.
 
После смерти Исмаила, разгорелась серьезная борьба за власть, чем и воспользовался Сулейман для возобновления военных действий. Он поддержал одного из претендентов на власть и выдвинул в регион войска.
 
Победителем из конфликта вышла Османская империя. Исходя из подписанного мирного договора, османы получили контроль над территорией арабского Ирака и Армении.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

1408

Крепость Арг-е Бам Крепость Арг-е Бам

1465—1478

Топкапы Топкапы

515 год до н.э.

Персеполь Персеполь

Города

XIII век до н.э.

Амман Амман

Ушак Ушак

IV век

Диярбакыр Диярбакыр