Террористический акт в Мекке


20 ноября 1979         Саудовская АравияСаудовская Аравия, Мекка

Саудовская Аравия, Мекка

20 ноября 1979 года - первый день исламского нового 1400 года - Большая мечеть в Мекке была захвачена хорошо организованной группй, количеством от 400 до 500 человек и под руководством Джухаймана Ибн Мухаммада ибн Сайфа Аль Утайби.

Большая мечеть удерживалась три недели - все это время саудовской спецназ пытался взять ее штурмом. В отчаянных попытках разбить ворота мечети, были использованны все методы - дело дошло даже до танков. Не найдя другого выхода, саудовские власти запросили помощь у Франции, которая присылает им специалистов из французского спецназа "Groupe d'Intervention de la Gendarmerie Nationale" (GIGN). Из-за запрета на на нохождение в Мекке немусульман, четыре спецназовца, в спешном порядке принимают Ислам. В следующих штурмах, используется химическое оружие, которое позволяет штурмующим ворваться в мечеть. Большинство из захватчиков убиты, оставшиеся в живых - в бессознательном состоянии. Их арестоввют и казнят, в течении 10-ти последующих дней. Вход в мечеть завален трупами, везде кровь и части тела. Остатки захватчиков, успевают скрыться в туннелях под мечетью. Власти принимают решение затопить туннели. Джухайман Аль Утайби в числе арестованных - он отказывается говорить, пока не приводят группу ученых из Медины, в числе которых его религиозные наставники, во главе с шейхом Мухаммадом Аль Аль Амином Аш Шанкити. Шейх обнял его, заплакал и спросил: - есть ли у тебя оправдание тому, что ты сделал? Аль Утайби ответил - мои действия были результатами тех потрясений, которые испытывает мусульманская Умма, и что он только надеется, что если он взовет к Аллаху, то возможно Он его простит.

Аль Утайби и группa его сторонников из 67 человек, были впоследствии обезглавлены, по приговору правительства Саудовской Аравии.

Ссылка на источник: http://chechen1980.livejournal.com/14012.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами