Теракт в армянском парламенте


27 октября 1999         АрменияАрмения, Ереван

Армения, Ереван

"27 октября в 17.15 пятеро вооруженных людей — лидер группы Наири Унанян, его младший брат Карен, Эдуард Григорян, Врам Галстян, Дереник Беджанян — ворвались в зал заседаний Национального собрания Армении парламента и открыли огонь по сидящим в президиуме и зале депутатам и членам правительства.

В результате нападения были убиты председатель Национального собрания Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Микаэл Котанян, Генрик Абраамян.

Были ранены депутаты Эрмине Нагдалян, Андраник Манукян, Армен Хачатрян, Эдмонд Цатурян, Жирайр Геворкян и Эмма Худабашян, министр приватизации Павел Галтахчян .

Министр юстиции Давид Арутюнян, министр сельского хозяйства Гагик Шахбазян, министр-руководитель аппарата правительства Шаген Караманукян, министр образования Эдуард Казарян, министр культуры Роланд Шароян, министр по госдоходам Смбат Айвазян, министр транспорта Ерванд Захарян, министр связи Рубен Тоноян, министр градостроительства Грайр Ованесян, министр финансов Левон Бархударян, министр экологии Геворг Варданян, депутаты Национального собрания были взяты в заложники. Часть заложников террористы освободили вечером, но 40 человек оставались в заложниках.

По словам одного из заложников, министра юстиции Армении Давида Арутюняна, террористы рассматривали свои действия как ""маленькую революцию"". Они заявили, что их главной целью было устранение Вазгена Саркисяна, который мешал народу жить достойно, а теперь, после его устранения, они сформируют временное правительство и с завтрашнего дня жизнь в стране пойдет совсем по-другому, все будут жить лучше .

В ходе судебного следствия лидер террористов Наири Унанян попытался дать объяснение своим действиям: ""Вазген Саркисян фактически единолично стал диктовать свою волю всему народу. Вследствие этого, мы получили все увеличивающуюся армию нищих, десятки тысяч детей, которые не посещали школу из-за того, что у них не было обуви и тетрадей, с каждым часом увеличивалось число тех, кто вынужденно покидал родину. Было очевидно, что пока Вазген Саркисян играет серьезную роль в политической жизни страны, никогда не будут наказаны те знаменитые грабители, которые за несколько лет разворовали десятилетием созданное добро, не будет демократизации, не будет эволюции. Вот это и привело меня к убежденности, что тот, кто все вопросы решает силой, может уступить лишь силе"" .

В 18.30 здание парламента было оцеплено войсками, прилегающие улицы перекрыты.

К 22.00 к зданию парламента прибывает президент Роберт Кочарян. Его встреча с Наири Унаняном прошла без свидетелей, и о чем они говорили - осталось неизвестным.

Ночью по просьбе руководства Армении и в рамках принятых в СНГ соглашений по совместной борьбе с терроризмом в Ереван прибыло российское антитеррористическое подразделение ""Альфа"".

Утром 28 октября террористы, получив гарантии безопасности, сдались и были переправлены в Министерство национальной безопасности Армении. Заложники были освобождены. В тот же день в Генеральной прокуратуре Армении было возбуждено уголовное дело по статье 61 Уголовного кодекса (террористический акт)"

Ссылка на источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/232322/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города