Сычуаньское землетрясение (2008)


12 мая 2008         КитайКитай,

Китай

12 мая 2008 года в 14:28:01.42 по Пекинскому времени в китайской провинции Сычуань произошло разрушительное землетрясение. Магнитуда землетрясения составила 8 Mw согласно данным Китайского сейсмологического бюро и 7,9 Mw по данным Геологической службы США. Эпицентр зафиксирован в 75 км от столицы провинции Сычуань города Чэнду, гипоцентр — на глубине 19 км.

Это землетрясение также известно как Вэньчуаньское, поскольку эпицентр землетрясения приходится на уезд Вэньчуань. Землетрясение ощущалось в Пекине (удаление 1,500 км) и Шанхае (1,700 км), где сотрясались офисные здания и началась эвакуация. Его почувствовали и в соседних странах: Индии, Пакистане, Таиланде, Вьетнаме, Бангладеш, Непале, Монголии и России.

Официальные источники заявляют, что на 04 августа 2008 погибло 69 197 человек, пропало без вести порядка 18 тыс. человек, 288 431 пострадало. Землетрясение произошло в сейсмически активном разломе Лунмэньшань, который проходит по западному краю Сычуаньской котловины, отделяя её от Сино-Тибетских гор.

Некоторые ученые считают, что прчиной этого землетрясения стало искусственное водохранилище Цзыпинпу на реке Минзянг. К такому выводу независимо друг от друга пришли две группы ученых: под руководством доктора Кристиана Клозе (Колумбийский университет, США) и китайского сейсмолога доктора Лея Синглиня (Dr. Lei Xinglin).

Общепринятой причиной катастрофы считались тектонические сдвиги в пределах Бейчуаньского разлома, который отделяет Индийскую и Азиатскую платформы. Но доктор Кристиан Клозе обратил внимание на то, что данный район за Четвертичный период Кайнозойской эры (то есть за последние два миллиона лет) особо не трясло. И многие сейсмологи склоняются к мысли, что землетрясение было вызвано локальными деформациями на поверхности земной коры, а не глубинной тектоникой.

Доктор Клозе считает, что вода, заполняющая водохранилище Цзыпинпу, находящееся всего в 500 метрах от разлома и в 5,5 километра от эпицентра, и стала причиной этого землетрясения. Правда, ученым какое-то время сделать конкретные выводы не получалось, так как китайское правительство не давало доступ к данным по техническим характеристикам дамбы.

Совсем недавно благодаря информации, полученной от главного инженера Сычуаньского геологического отдела в Ченгду Фана Сяо, стало известно, что водохранилище начало заполняться в декабре 2004 года. И за два года уровень воды поднялся на 120 метров. Это очень быстро. Причем Фан Сяо отмечает, что за неделю до землетрясения уровень воды в водохранилище сильно упал.

По словам доктора Клозе, давление воды создало мощную дополнительную нагрузку на сам разлом. По подсчетам американца, итоговое воздействие на Бейчуаньский разлом в 25 раз превысило нагрузку, создаваемую естественным тектоническим движением плит. Кроме того, вода из резервуара проникла глубоко в земную кору.

Доктор Лей Синлинь (Dr. Lei Xinglin) добавляет, что предел прочности горных пород снизился из-за проникшей в них воды. Он также подтвердил, что воды слишком сильно надавили на горные породы.

Фан Сяо отмечает, что «мы должны с большим внимание относиться к новым проектам и любому масштабному строительству, учитывая возможный риск в возникновении техногенных катастроф». При этом Фан пессимистично заявляет: «Маловероятно, что крупномасштабные проекты будут закрыты, и прежде всего из-за превалирования экономического интереса над всеми остальными».

Ссылка на источник: http://priroda.co.ua/articles/1/10/ychuanskoe-zemletryasenie-2008-goda/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

1450 год до н.э.

Санторини Санторини

Города